Шендерович: «Войну невозможно выиграть рабами, войну выигрывают свободные люди — и это доказано в истории многократно»

Известный писатель и публицист Виктор Шендерович — о том, как война в России вышла из телевизора, и что показал «казус Пугачевой».

— То, что они тронули мужа Пугачевой, им дорого обойдется, — комментирует Виктор Шенжерович на канале FREEДОМ. — Потому что Пугачева — это наша скрепа. Именно она, а никакое там ни православие, и никакая ни империя.

И они тронули скрепу. И это им дорого обойдется, потому что рейтинг Пугачевой несопоставим, в десятки раз выше рейтинга Путина. Причем у нее рейтинг реальный, потому что Пугачева, в отличие от Путина, полвека выигрывает реальную конкуренцию. А Путин ни разу не выигрывал никакой конкуренции.

И против Пугачевой, мы видим, они побоялись выступать. Обратите внимание, в ответ на ее демарш только несколько шавок пролаяло из-под забора. А государство молчит, никакого дела против Пугачевой нет. Они понимают, что это себе дороже.

«Казус Пугачевой» показал, насколько власть отдает себе отчет в своем низком рейтинге. Оно не посмело выйти против Пугачевой, все это огромное государство, со всеми своими Соловьевыми и Киселевыми — побоялись.

Как всегда метко, объясняет публицист и ситуацию, в которой оказалась Россия после объявления мобилизации.

— Война из телевизора пришла в кресло к человеку, который этот телевизор смотрел. Человек был к этому не готов. Одно дело, наслаждаться войной в телевизоре, где наши доблестные войска громят каких-то «украинских нацистов», это все очень приятно. Другое дело, когда тебя самого волокут на поле боя за шкирку.

Это не доставляет удовольствия. Мы видим километровые очереди, всплеск интереса к туризму в Монголии и Казахстане. Куда угодно, только от этой войны.

И тут все понятно, войну невозможно выиграть рабами, которые не хотят воевать и идут туда из-под палки. Войну выигрывают свободные люди и это доказано в истории многократно.

Я очень сомневаюсь в боеспособности тех людей, которых отловят военкомы. Но в России эта ситуация меняет довольно многое: Путин перестает быть люб этому самому «глубинному народу», которому был люб, пока этот «глубинный народ» мог находиться у телевизора.

Теперь мы видим, что лучшие выходят на улицы, а большинство голосуют ногами на границе, — отметил Шендерович.

Он надеется, что российское общество, благодаря поражению в войне с Украиной, сможет осознать свои ошибки, в том числе и огромный ущерб, нанесенный пропагандой. 

— Геринг перед тем, как его повесили, успел дать интервью американскому журналисту. Он рассказал, как просто работает пропаганда: объявить себя пострадавшей стороной, объявить, что тебя хотят захватить, монополизировать информацию. И вот это и есть секрет пропаганды.

Если очень долго долбить, даже капля делает дырку в черепе. Пропаганда делает дырку в черепе довольно быстро, это проверено. Способность сопоставлять и противостоять пропаганде требует интеллекта, требует мужества. Гораздо легче расслабиться и получать удовольствие.

Но только до тех пор, пока ты не становишься пушечным мясом сам. И вот этот момент наступил. И в этот момент эффективность пропаганды резко снижается. Одно дело, трубить о победах, когда эти победы есть, другое дело, когда на читателя начинают падать бомбы. Совсем по-другому это воспринимается.

Бомбы еще не падают на россиян, я, честно говоря, не желаю им этого. Я желаю, чтобы до них дошло немного быстрее, чтобы ограничилось поражением, репарациями и осознанием. И к этому уже идет — мы видим, как очевидно изменился пейзаж, — подчеркнул писатель.

При этом степень осознания, по его мнению, напрямую связана с успехами вооруженных сил Украины.

— Как ни печально мне это говорить, но шанс свободной России заключается в ее скорейшем военном поражении. В России всегда так, именно поражение давало шанс на реформы: Николай I, Николай II, Горбачев. Обрушение давало шанс на реформы.

И, наоборот, военные победы означали победу реакции: Александр III, Сталин после войны. Военная победа означает, что в стране все хорошо.

Поэтому скорейшее военное поражение сбережет и десятки тысяч украинцев, и десятки тысяч россиян, и даст России, по крайней мере, шанс попытаться пройти путь послевоенной Германии. Поражение фактически уже состоялось, осознание немного отстает.

При этом, мне кажется, сегодня единственно главным вопросом является вопрос, до какой степени те, в чьих руках реальное ядерное оружие, российские офицеры, этот десяток человек, от которого действительно зависит применение ядерного оружия, до какой степени они находятся в адеквате?

Найдется ли среди них тот полковник Петров (если вы помните историю советских времен), который предотвратил ядерную войну с США, отказался, не стал поднимать в воздух ракеты? До какой степени люди способны не выполнить такой приказ?

Это мне кажется самым главным вопросом.  Ведь если вынуть ядерный шантаж, то Путин проиграл совершенно очевидно, быстро и показательно, — заключил Шендерович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(57)