Комментарии

Михаил Брошин

Как кремлевская пропаганда пытается успокоить «пушечное мясо»

Объявление мобилизации в России сопровождалось феерическими арифметическими выкладками от известного математика и полководца Сергея Шойгу.

Итак:

  • по данным министерства обороны РФ, в Украине за время войны погибли 5937 российских военных;
  • этот же источник утверждает, что в то же время ВСУ потеряли убитыми 61207 человек.

Соотношение 1:10 само по себе неправдоподобно. Особенно, если учесть, что российские войска значительную часть времени наступали, а в этом случае потери, как правило, значительно выше, чем у обороняющихся.

Мало того, Шойгу утверждает, что раненых у украинцев 49368 человек. Если верить российскому министру обороны, это первая в современной истории война, в которой убитых с одной из сторон больше, чем раненых. Но гораздо более вероятно, что у министра и тех, кто ему готовил эти цифры, плохо с элементарной логикой и знанием военного дела.

Идем дальше. По версии Шойгу, украинская армия уже лишилась половины личного состава. Такого результата россияне якобы добились с минимальными потерями. Зачем тогда нужна мобилизация, уже в первой фазе которой планируется призвать 300 тысяч человек??? Ведь отправленные на «спецоперацию» войска, согласно министру обороны, сохраняли более 90% личного состава. Что мешает им добить вторую половину противников без всероссийского шухера?

А шухер уже пошел настолько неслабый, что сам Шойгу успокаивает потенциальных призывников. Мол, мобилизационный резерв в РФ составляет 25 миллионов человек, так что ваш шанс оказаться в числе отправленных на войну всего лишь около 1%.

Однако «дорогие россияне» не поверили и ломанулись из страны куда угодно, невзирая на то, что авиабилеты продавались по цене полета в космос. Раскупили в том числе и все места в поездах Москва-Минск.

На этом фоне валерьянкой решила поработать Маргарита Симоньян. Главный редактор Russia Today распространила «благую весть»: мобилизация «светит» только тем, кто «имеет боевой опыт».

В это не поверил даже её коллега по цеху Сергей Марков. Пропагандист задался вопросом: «Хм. А где у нас набрать 300 тысяч молодых, имеющих БОЕВОЙ опыт?»

На самом деле власти просто варят россиян на медленном огне, как ту лягушку, постепенно повышая градус. Успокоительные речи нужно для того, чтобы «пушечное мясо» не забеспокоилось раньше, чем попадет в мясорубку войны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(82)