Политика
Игорь Потапчук, фото ”Радыё Свабода”

Сергея Парсюкевича приговорили к 2,5 годам колонии

Недолго пустовали нары после освобождения политузников Змицера Дашкевича и Артура Финькевича. В начале недели к 1,5 годам лишения свободы был осужден активист предпринимательского движения Андрей Ким. А вечером 23 апреля был вынесен приговор по делу предпринимателя Сергея Парсюкевича, обвинявшегося в избиении сотрудника милиции. Вердикт оказался самым суровым за последнее время.

Версия обвинения выглядела довольно-таки экзотической: якобы Сергей Парсюкевич, отбывая административный арест после митинга предпринимателей, 26 января напал на охранника Александра Дулуба и избил его. Свидетели, сидевшие вместе с Парсюкевичем, заявили в суде, что все было наоборот – «блюстители порядка» избили самого предпринимателя, кстати, в прошлом милиционера.

По ходу разбирательства к уголовному обвинению добавилось требование о возмещении морального вреда. Александр Дулуб заявил, что из-за причиненных ему побоев не смог в тот вечер попасть на свидание и оценил свои страдания в 2 миллиона рублей.

Адвокат Вера Стремковская заявила, что у ее подзащитного не было никакого мотива для избиения охранника.

-- Это дело ставит под сомнение доверие к милиции и властям, -- сказала Стремковская (цитируется по «Нашей ніве». – К материалам дела не была приобщена фуфайка Парсюкевича з пятнами крови, а также его порванный свитер. Медицинское обследование 28 января констатировало, что у Парсюкевича побои на лице, а также ссадины на шее, когда его душили. Это избиение было более тяжелым, чем то, которое якобы было у Дулуба.

В своем последнем слове Парсюкевич сказал:

-- Шел восьмой день голодовки, и нужно быть полным идиотом, чтобы из чувства мести избивать сотрудника милиции. Я сам бывший офицер милиции, поэтому чудесно знаю, что за такое бывает тюрьма. Таким образом, тут меня обвиняют в идиотизме.

Парсюкевич также поклялся жизнью и здоровьем матери, жены и сына, что никого не бил.

Однако аргументы защиты уже ничего не решали. Результат суда был запрограммирован. Парсюкевич признан виновным и приговорен к 2,5 годам колонии общего режима. Кроме того, он должен выплатить Дулубу 1 миллион 100 тысяч рублей. Вердикт собравшиеся в зале суда встретили криками: “Ганьба!”

Дело Парсюкевича еще раз продемонстрировало наивность надежд на демократическую эволюцию власти, зародившихся у некоторых после освобождения ряда политузников. Суть режима и методы, используемые им, остаются неизменными. Все подчинено главной цели – сохранению власти, ради чего общество надо держать в страхе, периодически подогревая его посадками активистов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)