Спорт
Сергей Олехнович, фото AP

Сергей Костицын сыграл 100-й матч в НХЛ

В ночь на 7 февраля по белорусскому времени форвард «Монреаля» 21-летний Сергей Костицын в выездном поединке против «Баффало» сыграл свой 100-й матч в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги. Во встрече с «Сэйбрз» младший из братьев Костицыных отметился результативной передачей, которая, правда, не помогла «Канадиенс» разжиться очками: хозяева победили — 3:2.

Сергей Костицын дебютировал в НХЛ 13 декабря 2007 года, когда его «Монреаль» играл в Филадельфии с «Флайерз». Уже в следующем матче против «Торонто» белорус набрал первый бомбардирский балл, а 20 декабря открыл счет собственным голам в сильнейшей лиге планеты, забросив шайбу в ворота «Вашингтона».

В активе Костицына-младшего также 12 встреч в розыгрыше Кубка Стэнли, в которых Сергей набрал 8 (3+5) очков по системе «гол + пас», однако в НХЛ, напомним, принято отдельно считать матчи регулярного сезона и плей-офф.

Что касается юбилейного для Сергея Костицына поединка с «Баффало», то в том, что «Монреаль» уступил, «повинен» прежде всего голкипер «Сэйбрз» Райан Миллер, сделавший 35 сэйвов и признанный первой звездой матча (для сравнения: в активе его монреальского коллеги Кэри Прайса 19 отраженных бросков). Вратарь хозяев капитулировал лишь перед реализовавшим большинство Саку Койву и Романом Хамрликом, которому и помог отличиться Костицын-младший, проведший на льду 12 минут и 24 секунды и один раз заставивший вступить в игру Миллера. «Плюс/минус» Сергея — «0».

У Андрея Костицына индивидуальная статистика следующая: 16.24 игрового времени, 2 броска и «-1» в графе «+/-».

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН в сезоне-2008/09 (по состоянию на 6 февраля)

Руслан Салей (Колорадо) — 50 матчей, 16 (3+13) баллов по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 42 минуты штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 48 матчей, 31 (18+13) балл по системе «гол + пас», «+5» по «плюс/минус», 21 минута штрафа;

Михаил Грабовский (Торонто) — 48 матчей, 26 (13+13) баллов по системе «гол + пас», «-8» по «плюс/минус», 60 минут штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 48 матчей, 22 (8+14) балла по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 60 минут штрафа.

Следующий матч «Монреаль» проведет сегодня с «Торонто», чьи цвета защищает Михаил Грабовский, а «Колорадо» Руслана Салея сыграет в гостях с «Сент-Луисом».