Скандалы
Алена Германович, «БелаПАН»

Семь гомельских оппозиционеров объявили голодовку

Семь представителей гомельских демократических сил 26 июня объявили о начале голодовки в знак протеста против незаконного преследования участников акции «Цепь неравнодушных людей». Она была проведена 7 мая, в десятую годовщину исчезновения бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко.

Как ранее сообщал БелаПАН, 25 июня сухую голодовку объявил организатор акции Владимир Кацора, осужденный на трое суток административного ареста. 26 июня к голодовке подключились участники акции Василий Поляков, Анатолий Поплавный, Юрий Захаренко и Петр Кузнецов, а также солидарные с ними Владимир Секерко, Валерий Рыбченко и Светлана Михальченко.

Голодовка продлится до выхода Кацоры из изолятора. Политики готовятся вывесить на здании своего офиса растяжку "Голодовка протеста". 25 июня они уже вывешивали подобную растяжку и два флага — Евросоюза и бело-красно-белый. Однако сотрудники милиции составили в отношении хозяйки дома, в котором размещается офис, административный протокол за нарушение порядка содержания зданий, изъяли флаги и растяжку.

Во второй половине дня адвокат Петр Борисов посетит Кацору в изоляторе, чтобы политик смог подписать кассационную жалобу в областной суд. Организатор акции также направит заявление в Верховный суд, Генеральную прокуратуру, независимые СМИ и иностранные посольства, аккредитованные в Беларуси. В заявлении сказано, что суд Центрального района Гомеля вынес заведомо незаконное постановление, поскольку Верховный суд в марте 2003 года рассматривал аналогичное дело и пришел к выводу, что действия группы граждан, стоящих с портретами, не являются пикетом и эти граждане не могут подлежать преследованию.

Голодать оппозиционеры будут в офисе по очереди. В поддержку данной акции среди жителей города распространяются печатные материалы. "Это не только голодовка протеста против несправедливого решения суда, но и против всего беззакония, которое творится в Беларуси последние 15 лет", — прокомментировал БелаПАН ситуацию Поляков.

С 2006 года по статье за нарушение порядка проведения массовых мероприятий Кацора суммарно был наказан 47 сутками ареста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)