Комментарии

Сергей Сацук, ej.by

Сацук: Что произойдет после законодательного запрета БЧБ-расцветки?

Власти начали активную подготовку к законодательному запрету использования сочетаний белого и красного цветов, приравняв их к фашистским. С таким же успехом власть могла себе серпом по...

Дискуссии на тему того, фашистские БЧБ-цвета или нет, изначально были обречены на провал. Ведь суть человека не в том, в какие цвета он одет, и какие держит в руках, а в том, какие дела под этими цветами совершаются.

Кто убивает и калечит людей, кто пытает пытает? Кто отменяет все законы и вводят страну в фазу правового беспредела? При чем тут вообще цвета? Или кто-то питает иллюзии на счет того, что если им всем в руки дать БЧБ-флаги, то они сразу же изменятся?

Официально БЧБ-цвета в Беларуси не запрещены, а символ «Пагонi» и вовсе является историко-культурной ценностью Республики Беларусь. Но это не помешало властям начать активную борьбу с ними лишь на том основании, что их используют протестующие. И полились с экранов телевизоров потоки грязи и обвинений в фашизме.

Власть понять можно. У нее просто не осталось никаких аргументов, никаких благородных целей, вокруг которых можно было бы консолидировать борьбу своих сторонников, и особенно силовиков. Поэтому она и придумала эту байку про фашизм. Мол, мы боремся не за свою власть, а против фашизма, который хочет погубить страну. И ведь многие люди ведутся на это.

Но вот что сложно понять, так это действия протестующих, которые так упорно продолжают использовать БЧБ-цвета. Ведь нигде в их лозунгах и требованиях не звучит тема смены государственной символики. В августе и сентябре это было еще понятно, так как нужно было показать, как нас много. Показали.

А сейчас зачем зацикливаться на БЧБ-цветах и давать властям поводы для хапунов? Ведь когда Лукашенко приходил к власти, он приходил под БЧБ-флагом и ни слова не говорил против него.

Он прекрасно понимал, что в той ситуации для него важно было не то, какой флаг и какой герб будет у Беларуси. Ему важно было победить, и он правильно сконцентрировался на главном. Аналогично и для протеста сейчас не столь важно, какой флаг и какой герб будет в новой Беларуси. Куда важнее победить.

Самое главное сейчас – это провести свободные и честные выборы. Под каким флагом – вопрос второстепенный. Все остальное будет потом, как решит народ, когда сможет свободно решать. Решит, что останется нынешний флаг, значит, останется.

Решит, что должен быть БЧБ, значит, будет. Может и вовсе компромиссный вариант кто-то придумает, например, красно-бело-зеленый, и именно он придется всем по душе.

Сейчас БЧБ-цвет для ОМОНа, как красная тряпка для быка. Так зачем дразнить его и подсказывать, в какую сторону бежать, кого давить?

Если в следующее воскресенье люди начнут массово выходить на улицу с государственными красно-зелеными флагами, что станет делать ОМОН? Да ничего. Он будет просто дезориентирован. А люди спокойно соберутся в огромные колонны с красно-зелеными флагами и развернут плакаты, со своими требованиями.

Обозначат, что для них в приоритете. Можно даже развернуть плакаты типа «Любимую не отдадим» добавив снизу «фашистам». И пусть люди без всякой цветовой градации, которая только мешает многим увидеть правду, сами разберутся, с какой стороны фашисты. Они уже будут судить исключительно по действиям, а не по цветам и их трактовкам.

А представьте, что произойдет, если члены ФПБ вместо того, чтобы выходить из профосоюза, начнут выходить на протест с флагами ФПБ, а члены БРСМ - с флагами БРСМ, а члены «Белой Руси» со своими флагами.

В этой ситуации дезориентирован будет не только ОМОН. В ступор впадут все ветви власти, так как просто не будут знать, что делать. На эти шествия, которые так и можно назвать «За мирную и неделимую Беларусь», смогут спокойно выйти даже госслужащие, не опасаясь последующих увольнений. И тогда подавление протестов со стороны власти, если они даже произойдут, будут выглядеть именно как борьба за власть и никак иначе.

Сложно понять, почему протестующие до сих пор не поняли очевидного, но власти словно специально подталкивают их к этому шагу. Если будет введен законодательный запрет на БЧБ-цвета, то тем самым будет решена и участь действующей власти. После введения запрета протест вынужден будет сконцентрироваться на главном и сменить тактику.

При этом у самой власти и пропаганды не останется главного «страшилы» для массового промывания мозгов. И них просто не будет возможности делить свой народ по цветовому признаку на своих и чужих.

В текущей ситуации победит именно тот, кто способен идти на компромисс. Власть показала, что абсолютно не готова к этому. Поскольку сама ее суть в сплошной закостенелости, неспособности видеть дальше своего носа.

И вот тут протесту самое время показать свою мобильность, на деле продемонстрировать, что компромисс – это суть будущего устройства государства, где будет учтено мнение каждого, где каждый сможет почувствовать себя человеком, а не винтиком системы. И не важно, БЧБ ты или красно-зеленый.

Цветовой компромисс, к которому власти сами подталкивают протест, создаст условия обсуждения в обществе действительно насущных проблем, и не позволит уводить внимание на проблемы надуманные.

Пётр Рудкоўскі: «Лукашэнкаўцы прайграюць вайну без правіл супраць бел-чырвона-белага сцяга»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(177)