Политика

Кирилл Иванов

Рунет: «Белорусы все же проголосовали за Лукашенко на выборах. Не 80%, конечно, но более 50%»

В рамках проекта «(в)Рунет – о выборах в Беларуси» изучаем свежие публикации в российской прессе и на пропагандистских ресурсах.

В интервью агентству ТАСС замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин отмечает, что белорусское руководство «недооценивает серьезность продолжающихся с августа акций протеста в стране».

Политолог при этом подчеркнул, что власти страны допустили ряд ошибок, которые в первую очередь и спровацировали волну протестов, как бы не убеждал себя и остальных офицальный Минск в происках внешних игроков: «Заявления, что это только поляки с литовцами придумали, несправедливы. Были серьезные проблемы, на них российское руководство указывает».

Жарихин считает, что одной из главных целей визита в Минск главы внешней разведки России как раз и было донесение до Александра Лукашенко «реального положения дел».

Эксперт отмечает, что белорусское руководство «часто прибегает к излишне жестким мерам в отношении оппозиции и тех, кто ее поддерживает»:

— И сейчас в этой жесткости бывает пережим и недооценка реальной ситуации. Эта жесткость может привести к новому обострению ситуации, тем более, что он явно замыливает обещанную конституционную реформу и проведение досрочных выборов.

Впрочем, окончательно участие «западных кукловодов» Жарихин не отрицает: просто сейчас они заняты своими проблемами — в Польше свои протесты, в США подводят итоги выборов, Европа считает койки для ковидных пациентов.

Московский комсомолец публикует интервью с политологом Станиславом Смагиным. Оценивая действия Лукашенко по удержанию власти, эксперт приводит совбственное видение уровня поддержки бессменного руководителя Беларуси:

— Давайте встанем на место Лукашенко и попытаемся понять, насколько такие действия адекватны с его точки зрения. Не с точки зрения белорусов, которые, я полагаю, все же проголосовали за него на выборах. Не 80%, конечно, но более 50%, думаю, точно.

При этом, политолог считает уровень насилия, продемонстрированный белорусскими силовиками, сопоставимым с тем, что происходит в той же Франции:

— Мы же видели, как при разгоне «желтых жилетов» во Франции людям выбивали глаза резиновыми пулями. Это в среднем примерно тот уровень жесткости, с каким действуют правоохранители в демократических странах Запада при подавлении беспорядков.

Замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов интервью пропагандистскому каналу RT назвал заявление Павла Латушко о создании Народного антикризисного управления «попыткой привлечь внимание к затухающему протестному движению»:

— Данное действие, как и все предыдущие шаги по разжиганию протеста, в частности создание координационного совета и всеобщая забастовка, никакого практического результата не принесет.

Политолог объяснил, почему по его мнению так произойдет:

— Те, кто сейчас заявляет о том, что создает оппозиционные центры власти, на самом деле не имеет никакого отношения к нынешней Беларуси, в том числе это касается Латушко. Ни координационный совет, ни правительство в изгнании не могут стать легитимными органами и представлять интересы белорусов.

Описывая происходящее в Беларуси, Газета.ru все чаще использует примитивный пропагандистский стиль. Так, сообщая новость о задержании белорусских анархистов, издание называет их преступниками, не дожидаясь решения суда.

В статье подробности от белорусских силовиков трактуются едва ли не в качестве неопровержимого факта:

— Белорусские пограничники задержали четверых экстремистов, которые устроили серию нападений и поджогов на органы госвласти и пытались сбежать обратно на Украину. (…) В середине нынешней недели эта группа подожгла здание ГАИ в Мозыре. Ранее они организовали нападение на здание управления Государственного комитета судебных экспертиз в Солигорске, а также на районную прокуратуру.

«В Беларуси идет множество инфовбросов с серверов Украины, Великобритании, Сингапура»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(77)