Рудковский: Белорусский режим чувствует зависимость от украинской власти

Политолог Петр Рудковский – об отношениях Минска и Киева.

– 10 января Йозвяк со ссылкой на фон дер Ляйен сообщает, что санкции будут, в том числе и против Беларуси, – пишет Рудковский. – 11-го он заявил, что новые санкции против Беларуси не будут вводиться «по требованию (request) Украины».

12 в МИД Украины заявили, что информация о невключении Беларуси в санкционный пакет по запросу Украины «не соответствует действительности».

Не вдаваясь в подробности, поделюсь своей версией. Я склонен полагать, что на непубличном уровне Украина действительно предлагала не включать Беларусь в новый санкционный пакет и что белорусский режим в курсе этого. Но в публичном пространстве было решено дистанцироваться от этого шага, а точнее, сместить стрелки на разногласия внутри самого ЕС (которые, несомненно, действительно существовали).

Поведение Украины — это достаточно тонкая, и, на мой взгляд, вполне рациональная, игра. Такая игра не гарантирует, что Беларусь не вступит в войну, но демотивирует белорусский режим двигаться в этом направлении.

 Во-вторых, такой ход заставляет белорусский режим чувствовать себя зависимым от Украины. Ведь тот, кто дал, может и забрать. Сегодня Украина спасла вас от санкций, а через месяц может сделать наоборот.

Таким образом, белорусскому режиму приходится почувствовать некоторую зависимость от украинской власти. И это хорошо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(24)