Политика

Михаил Брошин

Российская пропаганда готовит белорусов к войне?

На минувшей неделе прокремлевские медиа резко активизировались по теме вооруженных конфликтов в нашем регионе.

– Главной причиной миграционного кризиса является желание определенной части американских, а в большей степени британских элит, спровоцировать войну против Республики Беларусь, Союзного государства и в конечном итоге против Российской Федерации. Конфликт на польско-белорусской границе является частью этой мозаики, – вещает на Sputnik Беларусь российский политический эксперт Владимир Киреев.

Серьезно? Спровоцировать войну против России, которая обладает ядерным оружием? Или Беларуси, за которую Кремль неизбежно вступится? Да даже Александр Лукашенко уверен, что враги «сюда никогда не сунутся».

Однако Sputnik муссирует тезис о предстоящем вторжении Запада по полной программе. Небезызвестный Гоблин утверждает, что «мы стоим на пороге войны России и Запада». Еще одним ретранслятором методички работает Ростислав Ищенко: «Запад приложит максимум усилий, чтобы мигрантский кризис на границе Беларуси с Польшей перерос в вооруженный конфликт и даже в войну».    

Тот же нарратив распространяется через другие подконтрольные Москве медиа, в том числе телеграм-каналы. В частности, Мадуро – не дура пишет:

«Под шум в европейских СМИ, Польша двигает к границам Белоруссии и Калининградской области свои военные подразделения. В тоже время Украина, разыгрывает свой сценарий истерии связанный с «агрессией России и Донбасса» и тоже двигает войска к границам России и Белоруссии. Вероятность полномасштабного конфликта по всей ЛБС – поднялась до максимальных значений.

Все что происходит не что иное как попытка военных провокаций. И не важно, где они произойдут – на Украине, на границе Белоруссии и Польши. Главное результат – спровоцировать Россию на ответные действия, подчеркну – не слова, а действия».

Порой «политруки» ухитряются заблудиться в трех соснах. Так, писатель Вячеслав Бондаренко посредством Телескопа разоблачает коварные планы Запада относительно военного конфликта:

«Программа-минимум всего, что происходит на восточноевропейском театре тихих военных действий в 2020–2021 годах – это демонтаж современной Белоруссии, программа-максимум – демонтаж России. И Польша здесь играет роль извечного антирусского тарана, за которым стоит остальная Европа…»

А буквально несколькими абзацами ниже он же сообщает нечто обратное:

«Cтарой Европе военный конфликт с Россией и Белоруссией абсолютно не нужен. И в этом смысле Польша для Европы – токсичное, откровенно опасное государство».

Так Европа использует Польшу в качестве тарана для провоцирования войны или Европе «военный конфликт абсолютно не нужен»? Получается, что Бондаренко противоречит сам себе.

Складывается впечатление, что Кремль готовится к войне, но при этом проводит превентивную пропагандистскую работу, чтобы обвинить в развязывании вооруженного конфликта Запад. Если боевые действия начнутся, то можно будет попытаться свалить вину с больной головы на здоровую.

Впрочем некоторые кремлевские политологи высказываются значительно откровеннее. В интервью Украине.Ру Сергей Марков вслед за Владиславом Сурковым подводит идеологическую базу под предстоящее вторжение (правда, не в Беларусь):

«Россия не будет вводить войска на территорию Украины против Украины. Она может ввести войска только в качестве помощи тем гражданам Украины, которые выступят против марионеточного предательского антиукраинского режима, пришедшего к власти в 2014 году.

Есть четкая формула Владимира Путина, что граждане Украины лишены возможности легальным способом сформировать правительство, которое отвечало бы их чаяниям. Из этого мы можем сделать вывод, что украинским гражданам придется сделать это формально нелегальным способом, возможно, с помощью братского народа России, который окажет ей эту помощь в разных формах — газ по сниженным ценам, ликвидация нацистских подразделений, которые представляют угрозу.

Речь идет не о войне с Украиной или оккупации Украины, а о спасении украинского народа и об освобождении Украины от оккупации.

С моей точки зрения было бы правильно разделение Украины. Запад Украины из-за электоральной поддержки неонацистских партий должен быть лишен права быть частью России, пусть остается где-нибудь с Польшей. Люди на Юго-Востоке это право заслужили, и было бы правильно присоединить их к России».

Вот так, ни больше и ни меньше. Конечно, фантазии Маркова не обязательно будут реализованы, но угроза этого существует.

Так или иначе, кремлевская пропаганда ведет артподготовку к будущей войне. Возможно, артподготовкой всё и ограничится. Однако это очень опасная риторика, которая при неудачном стечении обстоятельств сама по себе может сыграть роль детонатора во взрывоопасной ситуации.

Легкость, с которой «политруки» говорят о войне, вызывает желание для профилактики отправить их в зону реальных боевых действий (например, куда-нибудь в Африку). Может быть, это отбило бы у условных «марковых» охоту исполнять роль «поджигателей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(36)