Политика

Михаил Брошин

Как пропагандисты «железных волков» разгоняют

Песня «Три танкиста» была написана более 80 лет назад. Но её первые строки – «На границе тучи ходят хмуро» – до сих пор являются одним из главных источников вдохновения для бойцов политического фронта.

Очередное сочинение на затасканную до дыр тему опубликовал Sputnik-Беларусь. Статья начинается победоносным тезисом: «Военное и военно-техническое сотрудничество Москвы и Минска позволяет эффективно парировать угрозы безопасности на Западном стратегическом направлении».

Сам этот посыл подразумевает наличие угроз. Хотя даже Александр Лукашенко, тоже любящий попугать своих слушателей натовскими танками, которые якобы «лязгают гусеницами у ворот Беларуси», в реальное вторжение не верит: «Сюда они никогда не сунутся, поверьте».

Но российская пропаганда продолжает нагнетать: «Международные учения «Железный волк» якобы направлены на оценку готовности дислоцированной в Йонавском районе боевой группы иностранных сил НАТО и штаба литовского механизированного пехотного батальона, а также на отработку взаимодействия (оперативной совместимости) литовской мотострелковой бригады с союзниками. Однако военный полигон близ Пабраде расположен на расстоянии танкового выстрела от белорусской границы...»

Фото kariuomene.lt

Ну да, пехотный батальон и мотострелковая бригада – это, конечно, угроза серьезнее некуда. И даже 500 американских солдат, разместившихся с танками в военном городке «Геркус», вряд ли готовы вступить в вооруженный конфликт с белорусской армией, чья численность раз в 100 больше.

При этом, как отмечает сам Sputnik, «за много лет пребывания в НАТО республика не получила ни одного танка, ни одного боевого самолета или корабля». Так себе подготовка к «вероломному нападению».

Однако, по версии российского пропагандистского агентства, «артиллеристы Республики Беларусь готовятся в ситуации военного конфликта уничтожать «железных волков» на дистанции более 20 км, вне зависимости от страны происхождения». Для этого в Слоним прибывает самоходная гаубица «Акация» – «надежная, как автомат Калашникова». Она якобы проверена «в боевой обстановке, и не обещает «железным волкам» (танкам Abrams) ничего хорошего».

Строго говоря, от Слонима до Пабраде почти 250 километров. Так что, если бы кто-то действительно верил хотя бы в минимальную возможность того, что «железные волки» ринутся в сторону Минска, то свежеприбывшую партию «Акаций» стоило бы отправить в район Островца (там же еще и АЭС), но никак не в Слоним.

Нужно ли говорить о том, что учения, которыми пугал Sputnik, завершились, и никакого вторжения в Беларусь не произошло?

Пропагандисты сами себе придумали угрозу, успешно отразили её (на бумаге) и заявили, что «так будет с каждым». Точная цитата: «Активизация военно-технического сотрудничества Беларуси и России гарантирует «партнерам» множество других неприятных сюрпризов».

Как отмечают эксперты исследовательского центра ISANS, оправдание милитаризации Беларуси, осуществляемой при поддержке Москвы, нынешней осенью стало одной из основных тем  российской пропаганды. Краеугольным камнем дезинформационных кампаний является мнимая угроза агрессии со стороны стран НАТО, которой был посвящен целый ряд публикаций на самых разных прокремлевских ресурсах.

В этой связи вспоминается старый анекдот. Штирлиц шел по Берлину и со всей дури лупил в барабан. Идущий навстречу Мюллер поинтересовался:

- Штирлиц, что вы делаете?

- Крокодилов разгоняю!

- Но здесь же нет никаких крокодилов!?

- Вот потому и нет, что я разгоняю!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(49)