Общество
Елена Якжик, Николай Чернявский, Сергей Балай

«Революция через социальные сети». Последняя репетиция (фото, видео)

На молчаливой акции протеста в центре Минска прошли массовые задержания. На Октябрьской площади проводилась дискотека под красно-зелеными флагами, поэтому участники прошли вдоль проспекта Независимости, затем по улице Янки Купалы и Ленина, и далее по проспекту Победителей. Это последний «вечер аплодисментов» перед 3 июля.

20.20. Район Немиги, куда ранее переместились участники «вечера аплодисментов», также зачищен. По наблюдениям журналистов, сегодня сотрудники милиции действовали с особой жестокостью. Задерживали много девушек, велась настоящая охота на журналистов.

Оценить количество участников акции 29 июня достаточно сложно, поскольку их постоянно рассредотачивали, а колонны рассекали. По разным оценкам в молчаливой акции протеста сегодня участвовало от 2 тысяч до 4 тысяч человек.

Часть задержанных, в том числе фотокорреспондент Владимир Гридин, доставлены в РУВД Московского района.

По данным правозащитников, в ходе акции задержано не менее 100 человек, передает «БелаПАН». Такую цифру озвучил председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак, который наблюдает за событиями. Он подчеркнул, что это предварительные цифры, основанные на личных наблюдениях.

20.15. Микроавтобусы, полностью заполненные задержанными, а также спецавтобус со спецназом, нарушив правила (пересекли две сплошные линии), развернулись около Дворца спорта и уехали в неизвестном направлении.

20.10. Площадка возле Дворца спорта зачищена. Представители правоохранительных органов расходятся.

20.02. Точечные задержания стекающихся людей проходят возле Дворца спорта. Рядом на автостоянке среди других машин стоят несколько микроавтобусов. В один из них заброшены журналист и фоторепортер (парень и девушка) – какое СМИ они представляют, пока неизвестно.

Вновь задержан Владимир Гридин («Радыё Свабода»), также схвачен фотокорреспондент агентства "Интерфакс-Запад" Павел Поташников.

20.00. По-прежнему ничего неизвестно о судьбе фотокорреспондента «Белгазеты» Вадима Замировского.

19.55. Около кинотеатра «Москва» прошли задержания. Задержанных набралось на два автозака.

19.50. Часть участников молчаливой акции добралась до Немиги по улице Ленина от «Макдональдса». От «МаксиБиз» около 100 человек направились ко Дворцу спорта. Туда же стекаются сотрудники милиции и спецтехника.

19.40. Около Оперного театра задержан фоторепортер «Белгазеты» Вадим Замировский. Ранее была задержана независимая журналистка Алина Радачинская. Был остановлен и избит оператор Би-би-си, но после проверки документов его отпустили.

19.30. Колонна движущихся по улице Янки Купалы людей уже довольно немногочисленна. Молодые люди дошли до перекрестка с улицей Богдановича. Сотрудники милиции вытесняют их к Немиге, журналистов дальше не пропускают. Людей продолжают выборочно задерживать.

Видеооператору БелаПАН Василию Семашко рассекли бровь.

Возле Дворца профсоюзов задержан корреспондент БелаПАН Вадим Шмыгов.

19.22. Начались массовые задержания. Участников «вечера аплодисментов», которые двигаются по улице Янки Купалы, массово хватают на перекрестке с улицей Интернациональной и возле выставочного центра «Белэкспо». Задержания проходят очень жестко, людей толкают, бьют по ногам и рукам. В том числе хватают журналистов.

19.20. От «Макдональдса» к цирку вдоль проезжей части движется беспрерывный поток людей. На Октябрьской площади пешеходам сигналят проезжающие мимо автомобили. В ответ пешеходы аплодируют.

19.17. По улице Янки Купалы к Оперному театру движется колонна людей – они аплодируют. Рядом с ними проезжают сигналящие автомобили. Сотрудники милиции выборочно выдергивают из толпы и задерживают людей.

19.15. На Октябрьской площади, где проходит организованная властями дискотека для молодежи, появилась группа людей – из 50-60 человек, которая вызвала повышенное внимание сотрудников милиции в штатском. Как передает interfax.by, группа двигается вдоль Октябрьской площади, периодически аплодируя.

19.10. Автомобили вновь пущены по проспекту Независимости.

19.00. Корреспонденты «Нашай Нівы» и «Радыё Свабода» Алесь Пилецкий и Владимир Гридин отпущены. Пилецкого, как выяснилось, задерживали дважды. Журналистов освободили только после того, как они связались с руководством пресс-службы ГУВД Мингорисполкома.

Проспект Независимости перекрыт сотрудниками ДПС от Главпочтамта до цирка. Передвигаются лишь маршрутные такси, общественный транспорт. Изредка проезжает несколько автомобилей.

Около универсама «Центральный» стоит достаточно много людей, но пока никаких действий они не предпринимают.

После ливня и мелких дождей в центре Минска появляются лучи солнца.

18.50. Людей, которые стоят на проспекте вдоль универсама «Центральный» сотрудники милиции в штатском убедительно и настойчиво просят не создавать толпу и отходить в сторону.

На концерте на Октябрьской площади в числе прочих уже выступили Ольга Плотникова и группа «Чук и Гек». Около сцены присутствует около 300 человек.

18.35. Около ресторана «Патио-пицца» задержан фотокорреспондент «Радыё Свабода» Влад Гридин. Об этом он успел по телефону сообщить своему коллеге из Associated Press Сергею Грицу. Гридин сказал по телефону, что его «куда-то тянут». Сейчас звонки на его номер сбрасываются.

Еще раньше у входа в станцию метро «Октябрьская» был задержан журналист «Нашай Нівы» Алесь Пилецкий. Позже его отпустили.

18.30. К журналистам, которые находятся у «Макдольнадса», подходят молодые люди в штатском с удостоверениями МВД, интересуются их удостоверениями и будет ли проводиться съемка. Не дождавшись ответа, говорят: «А здесь нечего ждать, ничего точно не будет, все будет на Октябрьской площади» (имеется ввиду дискотека БРСМ).

18.18. Сцену под зонтами окружили около 100-200 человек. Над ними развеваются государственные флаги, символика БРСМ и «Белой Руси». Концерт стартовал.

18.08. Октябрьская площадь окружена турникетами и спецназовцами. Возле ступеней Дворца Республики выставлена сцена и дополнительный экран. В центр площади пропускают всех, кто демонстрирует содержимое сумок и пакетов. У сцены и ступеней Дворца на оцепленной территории находятся более 100 желающих поучаствовать в ранее объявленной дискотеке.

Присутствуют съемочные группы Первого канала Белтелерадиокомпании, подогнана спецтехника белорусского телевидения.

На ступенях Дворца профсоюзов находится около 200 человек. Большинство из них представители различных учебных заведений Минска, некоторые одеты в курточки БРСМ. В беседе с корреспондентом «Салідарнасці» молодые люди сказали, что сегодня их обязала прийти на площадь администрация их учебного заведения.

17.40. Дождь стеной, периодически звучит гром и видна молния. Прохожие прячутся на остановках, под козырьками зданий, в арках. Сотрудники милиции стоят под деревьями и не покидают свои посты.

Среди прохожих были замечены женщины с зонтами с логотипом «Белая Русь» – они двигаются к Октябрьской площади.

17.30. Центр Минска «накрыло» проливным дождем и милицией.

Площадь Свободы уже традиционно вечером в среду окружена турникетами и оцеплена сотрудниками милиции, которые в связи с пасмурной погодой одеты в плащ-палатки.

Возле больших административных зданий под зонтами группками дежурят сотрудники спецслужб в штатском. Чтобы попасть через турникеты и милицейский кордон тем, кто работает в закрытом секторе, приходится демонстрировать содержимое сумок. Остальным предлагают идти к нужному месту в обход.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)