Задержания врачей, забастовки студентов и преподавателей вузов. Что происходило 27 октября

Протесты не утихают.

20.37. В разных районах Минска и других городов проходят акции и цепи солидарности, как например в Сухарево.

А на улице Парниковой на дворовой встрече пел Лявон Вольский.

20.00. Акция солидарности прошла не только в оперном театре, но и в Белгосфилармонии. В большом зале был анонсирован концерт Симфонического оркестра Республики Беларусь. Перед началом к сцене вышли люди и развернули плакаты «Мы не рабы» и «Культура супраць гвалту». Зрители поддержали их аплодисментами и кричали вслед: «Жыве Беларусь!».

А на крыльце филармонии люди в этот вечер исполняли песни.

19.30. Люди спели «Магутны Божа» в зрительном зале Оперного театра в Минске 27 октября. Слышно, как люди благодарят музыкантов и кричат «Жыве Беларусь!».

18.40. Преподаватели БГУИР записали обращение к своим студентам и всем гражданам Республики Беларусь. «Что можно говорить о развитии науки, когда разрушение...»

А в районе Академии наук появилось граффити в поддержку медиков, не побоявшихся высказать свою позицию. Жители двора теперь имеют Площадь академика Мрочака. «Мы, жители района Академии наук, хотим поблагодарить медработников за их честную и смелую позицию. В знак уважения к вам в нашем дворе теперь есть Плошча акадэміка Мрочака. Надеемся, скоро у нас будет не только партизанская вывеска для нее!»

Фото @motolkohelp

18.30. Политтехнолог Виталий Шкляров уехал из Беларуси. О нем говорил глава Госдепа США Майк Помпео в телефонном разговоре с Лукашенко.

18.15. Эдуард Пальчис, отбывавший 30 суток на Окрестина, так и не вышел на свободу. после «суток». Как сообдщили его друзьям в ЦИП, теперь он фигурант уголовного дела. Что именно вменяется Пальчису, пока не известно.

18.00. Студенты Витебского государственного медицинского университета 27 октября встретились с ректором Анатолием Щастным. Разговор шел в том числе о вчерашнем задержании четырех студентов, которые вышли на акцию протеста, сообщает TUT.BY.

17.30. Бизнесмену Александру Василевичу продлили заключение под стражей еще на месяц. Он тоже был на встрече с Лукашенко, однако в отличие от пяти участников, остается за решеткой.

16.40. На акцию солидарности вышли студенты БГУИР. «С  вами народ, «Гродно Азот»!» — скандируют они.

Тем временем Светлана Тихановская высказалась в поддержку работников заводов. «Мы знаем, что прямо сейчас сотрудники заводов и предприятий отказываются сдавать и принимать смены, противостоят силовикам и репрессивным распоряжениям руководства и подают всё новые заявления о присоединении к стачке. На работников «Гродно Азота», МАЗ, МЗКТ, МЭТЗ и других заводов оказывается колоссальное давление — и им нужна наша колоссальная поддержка. Снимайте видео и делайте фото в поддержку, цехами или бригадами, и присылайте в боты или чаты заводов. Публикуйте в своих соцсетях, выходите на акции, говорите об этом другим», — говорится в телеграм-канале Тихановской.

16.10. Для тех, кто пострадал и лишился работы из-за политических репрессий, собрали больше 2 миллионов 700 тысяч долларов.

Работники крупных заводов продолжают сообщать, что сталкиваются с давлением со стороны руководство из-за того, что они собираются на территории завода. «Заставляют писать объяснительные, угрожают лишением премий и увольнениями. Также им блокируют пропуска», — рассказали работники. Подобные сообщения TUT.BY получил в том числе от работников МТЗ, МАЗ, МЗКТ, Интеграла.

На МЗКТ уволили инженера Александра Лавриновича, одного из лидеров стачкома предприятия.

 В БГТУ прошла большая акция солидарности. Студенты скандировали «Забастовка!»:

На акцию солидарности также вышли студенты лингвогуманитарного колледжа.

У гимназии № 50 общались собравшиеся в поддержку учителей этого учебного заведения. Они ранее записали видеообращение, в котором они говорят, что очень любят Беларусь и что против лжи в СМИ, преследований за инакомыслие.

Очевидцам задержания людей на площади Независимости удалось снять на видео этот момент.

Люди собрались на акцию солидарности у бизнес-центра «Пушкинский».

У бизнес-центра «Океан» собрались люди в цепочку солидарности.

14.50. Преподаватели МГЛУ официально уведомили ректора о своей забастовке.

Сообщения читателей Нашай Нівы: «Минский электротехнический завод. Линия по сварке баков. Обычно на ней работает несколько человек. Сейчас линия стоит».

«Вчера 85 % ТЦ Немига 3 ушли на забастовку».

«Брестский рынок автозапчастей вышел на страйк. Точки продаж закрыты»

«Лидский рынок бастует».

«Все больше сотрудников МАЗ берут больничные и отпуска за свой счет».

14.30. Сотрудники компании А1 снова вышли на акцию солидарности. «Передаем привет МТС и Life», — написали работники компании. В руках у них были в том числе плакаты поддержку работников заводов.

Читатели TUT.BY сообщают, что акцию солидарности устроили у 1-й гимназии в Жодино. Позже приехали две машины милиции, люди разошлись.

Сотрудники РНПЦ психического здоровья в Новинках вышли на акцию солидарности.

Лукашенко заявил, что протестующие по многим направлениям перешли красную черту.

13.30. Студенты БГМУ собрались на акцию солидарности.

Студенты БГАИ вышли на протест. В руках у протестующих плакат «Искусство за мир» Студенты собрались около четвртого корпуса БГУИР и скандируют «Далучайся», «Всех не отчислят». Акцию солидарности устроили в ЖК «Лазурит».

Два режиссера Гродненского драматического театра — главный режиссер Геннадий Мушперт и режиссер-постановщик, заслуженный артист РБ Сергей Куриленко — присоединились к забастовке. Они написали соответствующее открытое письмо и поставили в известность руководство.

В МВД сообщили, что вчера в Беларуси задержали более 580 человек.

13.10. Акция солидарности проходила также в лицее №2. Около 100 человек собирались в холле на перемене и скандировали лозунги: «Пока мы едины — мы непобедимы!», «Жыве Беларусь!»

Известно, что около 50 лицеистов не ходят на занятия.

Как рассказал «Салідарнасці» один из учащихся, на первой паре лицеистов отвели в актовый зал и пытались поговорить о ситуации. Позже завуч вызвала инспектора по делам несовершеннолетних.

***

12.30. Работники головного офиса МТС вышли на акцию солидарности.

Еще один шахтер присоединился к стачке.

Всех задержанных медиков из РНПЦ «Кардиология» отпустили. Академик Александр Мрочек высказал возмущение произошедшим.

Работники разных крупных предприятий сообщают, что к наиболее активным заводчанам, которые принимают участие в акциях солидарности, возникают вопросы со стороны руководства. К примеру, работники «Интеграла» сообщают, что у некоторых их коллег сегодня не сработали пропуска и что как минимум двоих уволили. Предположительно, из-за вчерашнего собрания, на котором было около 20 человек, пишет TUT.BY.

Работники «Гродно Азота», на котором некоторые специалисты отказываются принимать смену у коллег, сообщают, что им обещают дополнительные бонусы за выход на рабочее место.

На акцию солидарности вышли студенты МГЛУ.

***

11.40. В главном корпусе БГУ собрались студенты на акцию солидарности. Некоторых студентов, которые учатся в главном корпусе БГУ, заперли во внутреннем дворике учебного заведения.

Студенты БГАИ вышли на акцию солидарности.

Акции солидарности проводят студенты мехмата БГУ, БГАИ.

Поддержать задержанных медиков к зданию Московского РУВД пришло около 40 человек. Некоторых задержанных выпустили, на них составили протоколы по статье 23.34.

Сотрудники РНПЦ травматологии и ортопедии вышли на акцию солидарности с задержанными медиками.

У «Нафтана» сегодня, как и в понедельник, дежурят силовики.

Работники «Горецких очистных сооружений» записали видеообращение.

***

9.30 Во вторник утром в 6:22 последний раз вышел на связь со своими коллегами член совета представителей БНП цеха «Аммиак-3» ОАО «Гродно Азот» Александр Жук, сообщили в стачкоме.

Александр не пришел к ожидавшим его у автомобиля коллегам и местонахождение его неизвестно. Коллеги предполагают, что он был задержан у дома.

На предприятии сегодня сразу в нескольких цехах проблемы с сотрудниками. Отказываются принимать смену в цеху АКиКАС и «Карбамид-4». В цеху «Аммиак-3» смена не полная, ее принял сборный состав работников из разных смен, и сейчас руководство ищет работников для дневной, а, заодно, и для ночной смен, вопрос с которыми не решен.

***

Невольно оказалась заблокированной работа в РНПЦ «Кардиология». Сегодня утром сотрудники центра стояли в цепи солидарности на проспекте Дзержинского в Минске и семь человек были задержаны, сообщает TUT.BY.

Среди задержанных заведующий рентгеноперационной Олег Полонецкий, кардиохирург Владимир Андрущук, заведующий отделением компьютерной томографии Ирина Гайдель, рентгенэндоваскулярный хирург Максим Цыбульский, анестезиологи-реаниматологи Андрей Бурый, Дмитрий Чуклай и Евгений Полойко.

Один из задержанных врачей Олег Полонецкий – в цветной шапочке. Фото TUT.BY

В РНПЦ сообщили, что работа отделения рентгенэндосвакулярной хирургии, которое занимается оказанием помощи экстренным пациентам с инфарктом миокарда, в данный момент заблокирована.

Марш студентов и пенсионеров, забастовка рабочих, цепи солидарности. Что происходило после ультиматума Тихановской

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(32)