Лукашенко: Протестующие «по многим направлениям перешли красную черту»

Беларусь начинает сталкиваться с террористическими угрозами, заявил глава государства 27 октября на совещании по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания.

Совещание началось с задержкой, но Александр Лукашенко отметил, что график пришлось сдвинуть из-за обсуждения реагировании органов власти на ситуацию в стране.

– Протестуны эти болтаются по улицам. В основном у Кухарева (главы Мингорисполкома – прим.) в Минске. Но, тем не менее, мы констатировали факт, что эта масса, которая осталась, радикализировалась. Мы четко видим организаторов и тех, кто воплощает эти идеи», — цитирует Лукашенко Звязда.

По его мнению, последние несколько дней свидетельствуют, что по многим направлениям красная линия протестующими пройдена.

– Как можно оценивать то, что уже вышли на железную дорогу и начинают блокировать автоматику, как говорят специалисты, осуществлять замыкание рельс. Это может привести к серьезным авариям на железной дороге, катастрофам и гибели множества людей. Это действия организованных преступных групп с признаками терроризма. Мы начинаем сталкиваться с террористическими угрозами, — заявил Лукашенко.

Ранее политолог Павел Усов объяснил, почему власти пытаются выставить мирных протестующих чуть ли не террористами.

Высказался Лукашенко и о протестующих студентах:

– Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции — он лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их как я говорил кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице, но они должны быть отчислены из вуза.

В столичных вузах второй день продолжаются волнения. Во вторник акции солидарности проходят в БГМУ, БГУИР, БГУ, лицее № 2 и других учебных заведениях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(35)