Пьяный водитель оштрафован на 15 тысяч долларов

24-летний парень из Светлогорского района ехал на иномарке по проселочной дороге. Сотрудник ГАИ махнул палочкой: остановись! А тот рванул по деревне и потерялся из виду.

Но скоро патруль заметил его возле местного клуба. Водитель бросился наутек. Погоня была недолгой: через метров сто парень зацепился за забор, тут гаишники его и настигли. Теперь за повторное вождение в нетрезвом виде он должен будет выплатить штраф в 900 базовых величин — 31,5 миллиона рублей.

— Мало того что он сопротивлялся, так еще и отказался добровольно пройти освидетельствование, — говорит и.о. прокурора Калинковичского района Александр Змушко. — Пришлось делать это принудительно. Ни на следствии, ни на суде вину свою не признавал. Только когда услышал о наказании, согласился, что виноват. Нарушитель он действительно злостный, наказывать было за что: до этого он уже пять раз привлекался за нарушение ПДД.

До самого виновника дозвониться не удалось. Его отец — бывший милиционер — сказал, что сын уехал поступать в училище в другой райцентр.

— Не знаю, как он собирается выплачивать штраф, парень-то безработный, — рассуждает местный участковый. — Особо ничего плохого сказать о нем не могу: раньше он трудился, коллеги отзывались хорошо, хлопец он работящий. Но хмелем голову задурит — и понеслось…

Штраф мог быть и больше

— Еще недавно за такие преступления нарушители получали минимальные штрафы, но эта щадящая практика ни к чему не привела: потенциальные убийцы по-прежнему садятся за руль, — говорит Александр Змушко. — Поэтому коллегия Генеральной прокуратуры решила ужесточить наказание. Раньше в Беларуси таких больших штрафов водители не получали. Но штраф мог быть и максимальным — 1000 базовых величин, то есть 35 миллионов рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)