Проспект Победителей в дыму – машины ушли в занос

Столпотворение на автомобильной площадке возле Дворца спорта, десятки пешеходов, выбежавших на проезжую часть проспекта Победителей, рев мощных автомобилей, дым сгоревшей резины… Концовка парада участников первого этапа чемпионата Восточной Европы по дрифтингу удалась на славу. Впрочем, и начало не подкачало.

15 мая у дрифтеров, собравшихся на соревнования из Литвы, Латвии, России, Украины и Беларуси был тренировочный день – заасфальтированная площадь в горнолыжном спортивном комплексе «Логойск» не отдыхала. А под вечер спортсмены выехали в город Минск. Себя, как говорится, показать, да и на других посмотреть. А если проще – то на парад участников состязаний. Мероприятие началось в 19.00 – именно во столько три десятка машин (учитывая сопровождение) «рванули» от станции метро «Борисовский тракт» по проспекту Независимости к сердцу Минска. Участники парада проехали практически по всему проспекту – до ГУМа, а затем свернули на проспект Победителей, ко Дворцу спорта.

К сожалению, для дрифтеров не стали перекрывать движение – ГАИ ограничилось «зеленой волной». Спортсмены ехали в общем потоке, а потому особых «вольностей» себе не позволяли. Так, по мелочи… Да и ГАИ внимательно за участниками парада присматривало.

Возле Дворца спорта участники парада остановились на полчаса, организовав своеобразную «выставку достижений дрифтинга». Зрителей было предостаточно: несколько сотен любителей автоспорта – в основном молодежь – сразу же «атаковали» автомобили и спортсменов. По самым скромным подсчетам, за эти полчаса здесь было сделано несколько тысяч фотоснимков – на профессиональные фотоаппараты, «мыльницы», мобильные телефоны. Причем чуть ли не на половине из фото запечатлены либо черный Ferrari с российскими номерами, либо старая, покрывшаяся ржавчиной «Волга» – с номерами украинскими. Впрочем, судя по всему, несмотря на почтенный возраст, «Волга» вполне «боевая».

Участники парада, судя по всему, просто получали удовольствие от происходящего – с удовольствием позировали для фотографов, отвечали на вопросы об авто и так далее. Однако около 20.00 была дана «отмашка»: отбываем!

И тут началось! Дрифтеры не могли уехать просто так, не порадовав собравшуюся публику. Судя по всему, просто это не в их характере. Часть участников парада начала жечь «резину» – и в результате всю площадь заволокло облаком дыма. Дальше – больше: часть элементов из богатого арсенала дрифтеров спортсмены показали… прямо на проспекте Победителей! И собравшихся любителей спорта тут уж ничто и никто не смогли сдержать: проспект оказался наполовину перекрыт несколькими десятками фанатов.

Впрочем, полномасштабного шоу не получилось: буквально через пару минут спортсмены уехали в Логойск. Где уже сегодня, 16 мая, пройдет первый этап восточноевропейского чемпионата. Вот там уж будет все – и управляемые заносы, и сожженная резина и адреналин. И много!

Ну а после отъезда колонны ГАИ занялось своим делом. Тем более, что далеко идти не надо было: в условиях острой нехватки места для автомобилей, ряд владельцев авто припарковали машины не совсем по правилам. И сотрудники Госавтоинспекции начали активно интересоваться правами выезжающих зрителей. Ко Дворцу спорта вернулись суровые будни…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)