Политика
Павел Михайлов

Президент пообещал дать чиновникам лопаты в руки

Посещая Столинский район Брестской области с рабочей поездкой, Александр Лукашенко заявил, что не простит за беспорядок на земле, рассказал, как Беларусь превратили в страну контрастов и пообещал крестьянам, что они смогут в два раза больше получить за свою продукцию.

"Цены на контроль не возьмешь"

По словам главы государства, Беларусь сегодня должна воспользоваться ростом спроса и цен на сельхозпродукцию в мире.

-- Для Беларуси — это благо. Наши крестьяне смогут в два раза больше получить за продукцию. А получив в два раза больше денег за продукцию, мы будем повышать зарплату на селе, тогда не надо будет искусственно сдерживать цены", -- цитирует слова президента ”БЕЛТА”.

Одновременно президент отметил, что цены на контроль не возьмешь.

-- Мы не сдержим цены на сельскохозяйственную продукцию, тем более что сегодня они в России и Украине в два раза выше. Но нам надо думать как защитить наших людей от роста цен в магазинах, — цитирует слова Лукашенко «Интерфакс». -- Проблема сегодня -- рост цен на продовольствие, даже в богатой Америке и Европе уже цены повысились на 50%, и рост будем еще большим.

«Деньги должны идти не на 1 л»

Александр Лукашенко также поддержал идею развития в Беларуси возделывания подсолнечниковых и соевых культур.

-- Надо поддержать такие хозяйства, -- Деньги должны идти не на 1 л или 1 кг, а на программы импортозамещения и внедрения новых технологий.

«Республику превратили в страну контрастов»

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал незамедлительного выполнения данных ранее поручений по наведению порядка на земле, в том числе возвращения в севооборот мелиорированных земель.

-- Я вижу, что сегодня творится на земле, на каждом углу свалки", -- цитирует слова главы государства «Интерфакс». -- Все должно быть распахано и приведено в порядок".

В обратном случае, по словам президента, "прощения не будет".

— Не нужно возить меня по флагманам хозяйства и думать, что я не вижу других хозяйств, которые находятся в худшем состоянии, — цитирует слова Александра Лукашенко БЕЛТА. — Республику превратили в страну контрастов. Около 60% работают хорошо, а остальным еще очень далеко до совершенства

Александр Лукашенко также выразил недовольство тем, что принятые ранее решения на уровне руководства страны не исполняются чиновниками на местном уровне. Он потребовал в течение мая подготовить предложения по ужесточению ответственности руководителей местных органов власти за невыполнение служебных обязанностей.

-- Не должен чиновник, проваливший работу пересаживаться в другое кресло. Лопату в руки и пусть работает, -- заявил президент.

«Как только мы заканчиваем у себя уборку полей, едем помогать украинцам»

Затронул президенты и вопрос белорусско-украинских отношений. По его словам, эти отношения очень хороши как на уровне правительств, так и в плане дружбы народов.

-- Нужно понимать, что правители приходят и уходят, а народы остаются. Украинцы всегда были и остаются нашими людьми, — считает президент. — Что касается отношений с президентом и правительством этой страны, то они у меня очень хорошие. И с Виктором Ющенко, и с Юлией Тимошенко… У нас есть еще некоторые вопросы по границам и другие, но, уверен, что в ближайшее время при встречах с украинским руководством мы их все разрешим.

В свое время провели границы между нашими народами. Вы знаете, я был против этого. Я всегда говорил: не обижайте соседей. Если можете, всегда помогите им… Поэтому, как только мы заканчиваем у себя уборку полей, мы едем помогать им. Дружественными действиями мы формируем вокруг себя не только пояс дружбы, а пояс единства, откуда зло в отношении Беларуси уже никогда не будет исходить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)