Комментарии
Андрей Водчиц

Потешные ветераны

Увидел новости российского «Первого канала», сюжет о посадке сиреневой аллеи в минском Парке Победы. При появлении бодрого дедушки продемонстрировали титр «ветеран Великой Отечественной войны».

А еще год назад при посещении гимназии № 29 он был «ветераном Вооруженных сил Советской Армии».

Сразу вспомнилось, как месяц назад телеканал СТВ показал «ветерана Великой Отечественной», которого и стариком назвать сложно. А ведь если дедушка попал на войну в 1944 году в 18-летнем возрасте, то сегодня ему должно быть 89 лет.

Не думаю, что эти люди сами представлялись телевизионщикам ветеранами Великой Отечественной. Но есть и такие, кто сознательно говорит сегодня от их имени.

То, что с ветеранами у нас что-то не так, я заподозрил лет десять назад, когда только начал работать журналистом. Было 9 мая, в нашем городе возлагали цветы к Вечному огню. И тут среди ветеранов я увидел лидера местных коммунистов, о боевых подвигах которого никогда не подозревал. А между тем у него на груди красовались медали. Знающие люди подсказали: он ветеран Вооруженных сил, а не войны. Но коммунист не скромничал.

На 60-летие Победы я получил задание подготовить цикл об участниках боевых действий «Мой последний бой». В ветеранской организации дали список телефонов. В половине случаев мне на другом конце провода ответили, что дедушка умер. По остальным номерам родственники чаще всего сообщали, что ветеран сильно болеет, поговорить со мной не сможет. На встречу согласились четыре человека.

С одним из них материал я публиковать не стал. Оказалось, что дед был призван в армию за месяц до окончания войны. На фронте не был, ни в одном бою не участвовал. Находясь в тылу, однажды ночью видел налет немецких самолетов. Когда я засобирался уходить, дед предложил: давай для фотографии пиджак с наградами надену.

Так это было 10 лет назад, сегодня тех, кто воевал в ту войну, остались единицы. И тех не распознаешь среди потешных ветеранов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)