Постпред Беларуси при ООН назвала причастность белорусских властей к депортации детей из Украины «традициями оздоровления»

Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве Лариса Бельская в интервью ОНТ прокомментировала резолюцию ПАСЕ о причастности Лукашенко к депортации детей из Украины.

Этот документы был принят еще в конце апреля. Реакция на него лишь подтверждает, насколько белорусские власти не понимают всю тяжесть последствий. Как можно судить по заявлению, они даже не пытаются отрицать свою причастность.

— Это не просто маразм. Я бы сравнила это с тем, что называют геббельсовской пропагандой. Говоришь неправду один раз, второй, третий, а потом в нее поверят. Конечно, это безумие, —заявила Лариса Бельская, комментируя резолюцию. — Беларусь всегда славилась традициями оздоровления детей из самых разных стран и регионов. Дети в нормальном мире всегда вне политики. Они ее не делают, но иногда от нее страдают. И поэтому подобные вранье и ложь взяты на вооружение Советом Европы. Подозреваю, что она всплывет, может быть, где-то и на наших площадках.

Постпред Беларуси при ООН Лариса Бельская. Июнь 2023 года. Фото: ОНТ

Постпред Беларуси при ООН пообещала противодействовать этим подходам и «продолжать эту работу».

Ранее Глава Н*У Павел Латушко заявлял об установленных фактах депортации украинских детей при помощи белорусского режима.

— Нами подтверждено, что это дети не только из так называемых «ЛДНР», это и Запорожская область, и многие города, которые были оккупированы уже во второй фазе войны, — рассказал Павел Латушко. — Мы открыли всю схему. Лукашенко подписывает резолюцию, принимает решение о выделении денег на основании общего бюджета. В последующем Мишустин, как председатель Совета министров СГ, подписывает программу.

Глава Н*У сообщил, что установлены минимум четыре места, где находятся дети.

— Мы знаем места, где находятся украинские дети: есть три места в Минской области и одно — в Гомельской. Мы знаем количество, сколько деток вывозили в прошлом году — от 1150 до 1500. Мы знаем, сколько уже вывезено, знаем планы до конца года, — отметил Латушко.

Он сообщил, что все собранные документы уже переданы украинской стороне, в Министерство иностранных дел Нидерландов, в Совет Европы, Европейский парламент, а также в Международный уголовный суд.

Напомним, ранее Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в этой стране Марии Львовой-Беловой за незаконную депортацию и перемещение украинских детей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(19)