Польша закрывает границу для движения фур из Беларуси и России

Решение о приостановке движения через польско-белорусскую границу зарегистрированных в Беларуси и России фур с товарами было принято после того, как белорусский суд отклонил апелляцию журналиста Анджея Почобута.

Запрет начнет действовать с 1 июня и «до особого распоряжения». Он коснется грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, в том числе полуприцепов, и автопоездов, зарегистрированных на территории Беларуси и России, сообщает Onet.pl.

В Государственном таможенном комитете Беларуси отреагировали на запрет, отметив, что такая мера «усугубит положение для европейского бизнеса».

«Нововведение Польши запрещает субъектам хозяйствования Евросоюза осуществлять перецепку белорусских и российских прицепов. Перегрузка товаров пока останется актуальной, но это более затратно по временным и финансовым критериям и еще больше усугубит положение дел европейского бизнеса. Белорусская таможня продолжит принимать все меры для развития ВЭД, максимально возможного оформления транспорта, эффективного проведения таможенного контроля», — говорится в сообщении ГТК.

Отметим, что ранее ограничения также существовали, но через границу пропускали, например, полуприцепы, зарегистрированные в Беларуси, но тянувшие транспортные средства, зарегистрированные в Польше. Проезжать в ЕС белорусские фуры могли также по специальным пропускам. Их давали, к примеру, фармацевтическим, медицинским, сельскохозяйственным компаниям. Всем остальным грузовикам из Беларуси и России въезд в Европу запретили еще 9 апреля прошлого года.

Это явилось реакцией на решение белорусского суда приговорить журналиста и активиста польского меньшинства в Беларуси Анджея Почобута к восьми годам колонии усиленного режима. 26 мая Верховный суд рассмотрел апелляцию и оставил приговор в силе.

Также сегодня стало известно, что польский МВД в связи с ситуацией с Почобутом включил в санкционный список 365 представителей белорусского режима, а также 20 структур и 16 предпринимателей, преимущественно связанных с российским капиталом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(25)