Политика

Марк Дзюба

Почему помилование Софьи Сапеги не дает надежды на освобождение других политзаключенных

Новая информация пролила свет на то, как стал возможным выход на свободу российской гражданки, приговоренной к 6 годам колонии в Беларуси.

Отец Софьи Сапеги рассказал о помощи крестного отца девушки, министра физической культуры и спорта Приморья Жана Кузнецова. Тот обратился за содействием к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, который благодаря сложившимся обстоятельствам в последнее время немало общается с правителем Беларуси.

Кожемяко вписался за Сапегу, скорее всего, не по доброте душевной. У него на носу выборы, которые должны состояться в сентябре этого года. Благодаря освобождению политзаключенной чиновник получил несколько минут славы в выпусках новостей центральных российских телеканалов.

Олег Кожемяко и Софья Сапега

Политтехнологи, работающие на Кожемяко, полагают, что приморским избирателям должен прийтись по душе поступок губернатора, который вытащил молодую уроженку Владивостока из белорусской тюрьмы.

Можно допустить, что Кожемяко действовал не без отмашки из Москвы. Во-первых, там заинтересованы в избрании представителя «Единой России» на следующий губернаторский срок в относительно протестном регионе.

Во-вторых, событие заняло значимое место в информационной повестке как раз после подрыва Каховской ГЭС и его значительных негативных последствий для судеб людей и экологии.

Рассказами об освобождении Сапеги и ее отношений с Протасевичем (пара стала знаменитой благодаря киношной истории с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске) в России смогли отвлечь внимание от того, что президент Украины Владимир Зеленский назвал «экоцидом и человеческой трагедией».

Вряд ли в накладе остался и Лукашенко. О том, что о гуманизме с его стороны, не идет и речи, говорит тот факт, что Софья Сапега дважды обращалась к нему с просьбой о помиловании и дважды получала отказ.

Более того, как следует из рассказа ее отца, губернатор Приморского края также не сходу смог помочь политзаключенной (отцу девушки сообщали, что «при каждом удобном случае Олег Николаевич пытается решить этот вопрос»).

Неизвестно, что правитель Беларуси получил или собирается получить от губернатора Приморского края за свое «великодушие», но в моменте он также выиграл: российские СМИ рассказали, что «Софья Сапега поблагодарила Лукашенко за второй шанс».

В общем, освобождение Сапеги – очень индивидуальный случай, который произошел удачно сложившимся картам. На его повторение вряд ли могут рассчитывать даже политзаключенные, имеющие российское гражданство. А таких по данным правозащитников в белорусских тюрьмах более десятка.  

Российское руководство своими действиями в последние годы ясно давало понять, что ему на них наплевать. Напомним, лишь одну историю: 22-летний Егор Дудников отбывает наказание в белорусской тюрьме с приговором в 11 лет за озвучку видеороликов. Мать политзаключенного умоляла власти РФ хотя бы о переводе сына в российскую колонию – безуспешно.

Что не удивительно: для Кремля инакомыслящие такие же враги, как и для их союзника Лукашенко. Не случайно Путин в 2020 году по его просьбе был готов бросить на подавление протестов в Беларуси бойцов Росгвардии.

К сожалению, на данный момент освобождение Софьи Сапеги вряд ли может дать надежду на освобождение других политзаключенных. Лукашенко, может быть, и рад был бы поторговаться насчет их судьбы с Западом, обменяв, к примеру, на снятие части санкций.

Только западные страны вводили экономические ограничения не за нарушения прав человека, а в основном за соучастие режима в военной агрессии против Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(29)