Спорт
Сергей Олехнович

Почему Бернд Штанге отказался от сбора?

Во вторник и среду на футбольных полях нашего континента было довольно жарко — 46 национальных европейских сборных сыграли первые в 2009 году поединки.

Для Ирландии и Грузии, Сан-Марино и Северной Ирландии, Мальты и Албании эти матчи носили статус официальных — отборочных к чемпионату мира-2010. Еще 40 «старосветских» дружин провели контрольные встречи, а те немногие оставшиеся, кто не нашел (или не искал) спарринг-партнера, как, например, Россия, просто собрались вместе на разрешенные ФИФА двое суток. Главный же тренер белорусов Бернд Штанге избрал собственный путь, вовсе отказавшись от сбора. Хотя для сборной Беларуси он вряд ли был бы лишним.

В недавнем интервью «Прессболу», немецкий специалист так прокомментировал свое решение: «Футболисты в составах своих клубов будут разбросаны по разным странам: Голландии, Испании, Кипру, Турции… Не вижу смысла собирать их на 48 часов. Уже проинформировали клубы, что отказываемся от приглашения игроков». А отвечая на вопрос, могут ли экономические проблемы повлиять на белорусский футбол, констатировал:

— Они уже оказывают негативное воздействие. Мы вынуждены считать каждый рубль, экономить на командировках, перелетах, тренировочных сборах. Но от февральского спарринга мы отказались не из-за кризиса. Просто сейчас футболисты не в лучших кондициях, и в этой ситуации не считаю нужным собирать их по всей Европе на два дня. Россияне ведь, кажется, тоже не будут играть в феврале.

Между прочим, коль скоро герр Штанге завел речь о россиянах, то нужно заметить: здесь он либо искренне заблуждается, либо намеренно лукавит. Ибо главный тренер бронзового призера EURO’2008 Гуус Хиддинк, напротив, настоял на проведении в Турции февральского сбора, сказав российскому «Спорт-экспрессу»: «Мы собрались, чтобы несколько дней побыть вместе. В последний раз виделись в середине октября прошлого года, а следующий матч в конце марта. Почти полгода перерыва — это слишком. Вот почему запланировали этот сбор. Напомню, в ноябре мы пошли навстречу клубам, выступавшим на международной арене и завершавшим непростой сезон. Национальная команда не стала проводить товарищеский матч в официальную дату ФИФА, как и на этот раз. Но собраться сейчас, повторю, очень важно, и футболисты, что меня радует, это прекрасно понимают».

Вообще-то странно, что Хиддинк осознает необходимость сбора, а Штанге от него отказывается… И не суть важно, что первая команда нашей страны в последний раз собиралась вместе в середине ноября, когда бездарно уступила на выезде киприотам — 1:2. В подобной ситуации месяц разницы определяющего значения не имеет.

А быть может, нежелание Штанге проводить февральский сбор и спарринг как раз и вызван тем поражением на острове Афродиты, и главный тренер элементарно убоялся еще одного конфуза? Напомним, после кипрского фиаско немецкий специалист недвусмысленно заявил, что больше не согласится проводить товарищеские поединки, если в его распоряжении не окажется полноценного состава.

Резон в словах Штанге, естественно, есть — проигрывать всегда неприятно. Но, во-первых, не стоит придавать результатам спаррингов судьбоносное значение, а во-вторых, товарищеские поединки служат в том числе и для того, чтобы проверить в них ближайший резерв — в них можно запросто обойтись без Глеба-старшего и Кульчия, Корытько и Кутузова. А вот лишний раз проверить в деле Ситко, Верховцова, Павлова, Путило, Страхановича, Глеба-младшего, Чухлея, Ковеля и других, наверное, не помешало бы. Упускать подобную возможность — это чрезмерная расточительность со стороны Бернда Штанге. И как бы она не аукнулась сборной 1 апреля в Алматы, где Беларуси предстоит матч отборочного турнира чемпионата мира с Казахстаном. Тогда всем точно будет не до смеха…

В конце концов, можно было пойти по российскому пути и провести обычную двусторонку — Хиддинка, кстати, подобный междусобойчик ничуть не смутил. Ведь Штанге все равно отправился в Турцию, поскольку, как рассказал «Прессболу», «в Анталье, Белеке и других местах одновременно будут проводить сборы многие клубы, цвета которых защищают белорусы. «Амкар», «Терек», «Сатурн», московский «Локомотив», БАТЭ, минское «Динамо»… Хочу побеседовать с руководителями этих команд и, само собой, с игроками сборной». И раз уж в Турции к сезону в составах своих клубов готовится большинство кандидатов в сборную, то решение Штанге не проводить сбор нашей национальной команды выглядит алогичным.

Соперники же белорусов по квалификации к южноафриканскому Кубку мира Англия, Хорватия, Андорра, Казахстан и Украина предоставленным ФИФА правом воспользовались сполна. А «жовто-блакiтная» дружина Алексея Михайличенко — даже дважды. Украина стала победителем мини-турнира на Кипре, в котором также участвовали Словакия, Сербия и сборная хозяев.

Украина — Словакия — 3:2

ГОЛЫ: 1:0 — Валяев, 11. 1:1 — Виттек, 42. 2:1 — Селезнев, 47. 2:2 — Хамшик, 69. 3:2 — Милевский, 83 (с пенальти).

Украина: Шовковский, Несмачный, Михалик, Чигринский, Мандзюк (Пашаев, 46), Валяев (Тимощук, 77), Ротань, Алиев, С. Кравченко (Калиниченко, 77), Милевский, Селезнев (Гоменюк, 67).

Украина — Сербия — 1:0

ГОЛ: 1:0 — Назаренко, 18.

Украина: Худжамов, Мандзюк (Чигринский, 46), Тимощук, Русол, Шевчук, Левченко, Назаренко, Калиниченко (Ротань, 90+1), Пашаев, Девич (Селезнев, 89), Воронин (Гоменюк, 46).

Эстония — Казахстан — 0:2

ГОЛЫ: 0:1 — Балтиев, 29. 0:2 — Балтиев, 85.

Казахстан: Лория (Мокин, 46), Киров, Кислицын, Абдулин, Эрбес, Карпович, Балтиев, Нусербаев, Остапенко, Байжанов (Имбраев, 78), Кукеев.

Литва — Андорра — 3:1

ГОЛЫ: 1:0 — Величка, 44. 2:0 — Сернас, 53. 2:1 — Сола, 78 (с пенальти). 3:1 — Каваляускас, 83.

Румыния — Хорватия — 1:2

ГОЛЫ: 1:0 — Марика, 22. 1:1 — Ракитич, 28. 1:2 — Кранчар, 75.

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Крижанац, Шимунич (Р. Ковач, 46), Праньич (Чале, 71), Срна, Юрич, Модрич (Вукоевич, 62, Покривач, 83), Ракитич, Олич (Эдуардо, 61), Петрич (Кранчар, 46).

Испания — Англия — 2:0

ГОЛЫ: 1:0 — Вилья, 35. 2:0 — Льоренте, 82.

Англия: Джеймс (Грин, 46), Джонсон, Э.Коул, Кэррик, Ягелка (Апсон, 46), Терри, Райт-Филлипс, Бэрри (Лэмпард, 46), Даунинг (Бекхэм, 48), Хески (Крауч, 46), Агбонлахор (К.Коул, 76).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)