Политика

ПАСЕ поддержала резолюцию об устранении юридических препятствий для белорусов в изгнании

«За» проголосовало большинство, «против» – 0.

Как сообщает М*толькоПомоги, на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы прошло голосование по резолюции члена Палаты депутатов Люксембурга Поля Галлеса.

Документ Галлеса, среди прочего, призвал членов Совета Европы устранить административные и юридические препятствия для белорусов в изгнании, обеспечить людям соответствующий уровень защиты, позволяя интегрироваться и сохранить при этом их национальную идентичность.

В резолюции также предлагается выдавать гуманитарные визы во всех посольствах/консульствах, которые продолжают работать в Минске и обсудить возможность выдачи паспортов для белорусов в изгнании, которые будут признаны среди государств-членов.

За 87

Против 0

Воздержались 3

Офис лидера демсил Беларуси Светланы Тихановской помогал депутату в сборе информации о проблемах белорусов, имеющих миграционный опыт.

Кристина Рихтер, юрисконсульт политика, рассказала о проблемах, выявленных в отчете, и какие будут дальнейшие шаги: «Весь этот процесс важен, потому что он очень четко выделяет белорусов как специфическую группу, для которой нужно создавать условия — выдачу гуманитарных виз и создание гуманитарных коридоров, улучшение условий доступа к рынку труда и образованию, создание специальных процедур легализации».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(22)