Политика

Парламент утвердил в первом чтении законопроект о том, как белорусам сместить с должности президента

В четверг, 15 июня, Палата представителей в первом чтении приняла проект «Об изменении законов». Он предусматривает поправки во многие правовые акты — в основном с целью приведения их в соответствие с новой версией Конституции.

Как сообщает «З*ркало», в числе прочего новым документом будет утвержден порядок обращения граждан с инициативами во Всебелорусское народное собрание. Под этой скучной формулировкой скрывается порядок смещения с должности Александра Лукашенко.

Согласно Конституции, граждане Беларуси имеют право на законодательную инициативу. Раньше можно было только предлагать проекты законов парламенту, но после внесения изменений в Конституцию появилось право обращаться и в ВНС.

Принятый депутатами проект вносит изменения в закон «О порядке реализации права законодательной инициативы гражданами Республики Беларусь». В его заголовок добавлены слова «и права на внесение предложений Всебелорусскому народному собранию». А в тексте подробно описано, как именно граждане могут внести свою инициативу в ВНС.

Но о чем именно идет речь? Согласно законопроекту, это всего два конкретных пункта:

  • Право граждан на внесение предложений ВНС означает гарантированное Конституцией право вносить ВНС предложения:
  • о выдвижении обвинения президенту Республики Беларусь и смещении его с должности;
  • о созыве внеочередного заседания Всебелорусского народного собрания».

Дело в том, что по новой Конституции именно ВНС, а не парламент, имеет право сместить главу государства с должности. Это может произойти «в случае систематического или грубого нарушения президентом Конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления».

Для этого соответствующую инициативу должны вынести на ВНС либо депутаты парламента (не менее трети от полного состава), либо граждане, обладающие избирательным правом, в количестве не менее 150 тысяч.

Интересно, что в данном случае человек на посту президента фактически приравнен к Основному закону страны: если для изменения законов нужно собрать 50 тысяч подписей, то для изменения Конституции — 150 тысяч. Для смещения президента — столько же.

Как же белорусам сместить человека, занимающего должность президента? Законопроектом предусмотрен следующий порядок.

Первый этап:

  • собрать инициативную группу как минимум из 100 человек;
  • под протокол провести собрание, где будет более половины группы, составить список присутствующих, избрать председателя и его зама, координаторов по областям и Минску (если там будут собирать подписи);
  • составить список всех членов группы с их ФИО, датой рождения, номерами паспортов и подписями;
  • подготовить проект инициативы так, чтобы текст соответствовал Конституции и законам;
  • подать все эти документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для регистрации группы.

Второй этап — здесь в закон добавляют целую новую статью:

  • ЦИК может целый месяц проверять, правильно ли создана инициативная группа. Если найдут нарушения, то в регистрации откажут;
  • если все хорошо, то ЦИК направляет инициативу граждан в Минюст, чтобы там проверили, соответствует ли она закону. Проверка Минюста может длиться еще один месяц;
  • если с инициативой все в порядке, то ЦИК в течение десяти дней регистрирует группу. С этого момента вносить изменения в текст инициативы нельзя;
  • еще в течение трех дней ЦИК выдает группе свидетельство о регистрации, удостоверения для членов и образец подписного листа.

После этого начинается период сбора подписей. Группа имеет право проводить агитацию на собраниях, митингах, в СМИ и интернете. Граждане имеют право агитировать и против инициативы. Агитация должна проводиться в соответствии с законодательством о массовых мероприятиях и в ней нельзя участвовать иностранцам.

При этом есть требования к содержанию агитации. В ней не должно быть пропаганды войны, разжигания вражды и розни. Интересно, что из закона убрали запрет на «призывы к насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности, оскорбления и клевету в отношении должностных лиц», но добавили запрет пропагандировать экстремистскую деятельность и «иным образом наносить вред государственным или общественным интересам».

Продолжает действовать запрет на использование в ходе реализации законодательной инициативы иностранных денег. Но если в действующем законе прописано, что нельзя брать средства от других государств, иностранцев, иностранных и международных организаций и фондов, то теперь к ним добавлены и граждане Беларуси, постоянно живущие за границей либо пребывающие за рубежом более 183 дней за последний год, а также организации, учредителями или участниками которых такие граждане являются.

Собирать подписи имеют право только члены инициативной группы — на это отводится один месяц.

Собранные подписи сдаются в местные исполкомы, где их проверяют в течение 10 дней. Затем результаты направляют в областные и Минский исполкомы, там еще пять дней подводят итоги сбора в регионе, оформленный результат направляют в ЦИК. И затем там еще десять дней решают, правильно ли прошла процедура, сколько подписей действительно, и оформляют свое заключение. Эти документы наконец передаются инициативной группе.

И только после этого инициативная группа вносит Всебелорусскому народному собранию свое предложение о смещении президента. На это дается три месяца. После поступления инициативы ВНС обязано ее рассмотреть. В процессе имеет право участвовать председатель группы или его заместитель.

Впрочем, даже если инициатива попадет в ВНС и ее рассмотрят, это еще не значит, что дойдет до импичмента. Напомним, в новой Конституции прописали довольно сложный процесс. ВНС (которое сейчас возглавляет Лукашенко) должно организовать расследование обвинений в отношении президента, если он подозревается в преступлении, и получить заключение Конституционного суда о том, совершил ли он нарушения Конституции.

Наконец, вопрос должен быть вынесен на голосование, где решение принимается большинством. На это дается всего два месяца — если за этот срок ВНС не приняло решение, то обвинения отклоняются.

Но если решение в пользу импичмента все же будет принято, то человек, занимавший должность президента, предстанет перед Верховным судом по обвинению в совершенных преступлениях.

Что еще в принятом законопроекте

Планируется изменить целый ряд законов — о Вооруженных силах, Комитете госконтроля, государственных секретах и прочих. Они приводятся в соответствие с новой Конституцией, недавно принятыми указами Лукашенко о госслужбе и государственных гражданских должностях и прочим законодательством.

Из интересного — в Вооруженных силах разрешат деятельность общественных объединений, преследующих политические цели. На политические партии запрет остался, а вот на объединения — снят.

Кроме того, в Беларуси запретят массовые мероприятия на расстоянии менее 200 метров от здания, в котором проводится заседание Всебелорусского народного собрания. Впрочем, это ограничение, как и большинство других, не распространяется на массовые мероприятия, которые проводятся государственными органами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(12)