Одиночные и массовые сидячие акции протеста студентов – по всей стране

Смотрите, как это было

Накануне в сети появился призыв к студенческому сообществу высказать свою солидарность с теми, «кто вынужден сидеть не на парах, а на нарах» всеобщей сидячей забастовкой во время больших перерывов.

Очевидно, что к акциям протеста готовились не только студенты, но и администрации вузов. Они проводили профилактические беседы, пытаясь отговорить студентов участвовать в «посиделках».

В нескольких заведениях срочно начали ремонтировать крыльцо или просто перекрыли ступеньки без объяснения причины. Так, к первому и второму корпусам ГГТУ им. Сухого подогнали тракторы.

Пятый корпус ГГУ им. Ф.Скорины. Все фото Отчислено

Огородили ступеньки в ГГУ им. Скорины, БГЭУ, во внутреннем  дворике БГУ. В БГУИРе вообще срочно провели якобы плановую эвакуация.

Тем не менее акции протеста состоялись практически во всех вузах страны. Студенты выходили от имени всего учреждения и своими факультетами. Выходили массово, например, у БГУ собралось почти сто студентов, и на одиночные пикеты.

Вот такую инсталляцию представили студенты БГАИ на методическом просмотре по итогам летней практики. Ожидаемо, что руководство академии не оценило творчество учащихся и потребовало убрать перфоманс. Его авторов теперь ожидает  разговор с ректором Михаилом Борозной.

Грубостью ответило на акции и руководство других вузов. К сидящим студентам выходила служба безопасности и представители администрации, их снимали «тихари», за ними наблюдали из автобусов люди в форме.

Акция студентов Академии искусств

Студенты БГУ

Акция студентов БГУФК

Акция студентов МГЛУ

Сидячий протест студентов БГЭУ

У БНТУ администрация и «тихари» не дали ребятам присесть, но те протестовали стоя. К протестующим у БНТУ вышел первый проректор Георгий Вершина, который прогонял студентов и угрожал им.

По данным студенческих Telegram-каналов, акции состоялись также в Академии Управления при президенте, ГрГМУ, институте им. Сахарова, ГГТУ им. Сухого,  БГТУ.

У БГАТУ прошел одиночный пикет студента, имени которого не сообщается. Известно, что его увели сотрудники милиции.

Во время акции задержали и трех студентов ГрГУ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(51)