Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Нужен ли в Беларуси суд присяжных?

Министр юстиции Виктор Голованов заявил, что в Беларуси в качестве эксперимента может появиться суд присяжных. Не ставя под сомнение прогрессивность такого института, эксперты подчеркивают, что речь надо вести не столько о суде присяжных, сколько о судебно-правовой реформе. Она задумывалась еще 17 лет назад.

Суд присяжных как эксперимент

В Беларуси можно провести эксперимент по введению института присяжных. Такое мнение высказал в эфире Первого Национального канала Белорусского радио министр юстиции Виктор Голованов, отметив при этом, что институт народных заседателей выполняет свою функцию.

— По ряду категорий дел их участие обязательно. Это связь суда с обществом, с народом, — сказал министр.

Институт присяжных действует во многих странах. По словам Голованова, в России эта идея «в некоторой степени скомпрометирована», поскольку были зафиксированы факты подкупа присяжных, а в некоторых европейских странах уже постепенно отказываются от института присяжных. Однако, по мнению министра юстиции, в Беларуси можно ввести институт присяжных в порядке эксперимента.

— При высокой культуре и порядочности присяжные могли бы повысить уровень состязательности процесса, а также уровень требовательности к следственным подразделениям, — подчеркивает Виктор Голованов.

Рано или поздно судебная система касается каждого из нас

На самом деле введение института присяжных в Беларуси предусматривалось во время подготовки судебно-правовой реформы, которая задумывалась еще 17 лет назад. Помимо введения института присяжных, планировалось появление в Беларуси ювенальной юстиции и поста омбудсмена по правам человека, обеспечение независимости института адвокатуры.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)