Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

Ни один белорус не отказался стать донором органов в случае смерти

В прошлом году в Беларуси было выполнено 11 трансплантаций сердца, 25 — печени и 100 — почки. В стране не было случая, чтобы кто-то из граждан при жизни отказался стать донором. В то же время, как выяснил «Завтра твоей страны», юридический механизм такого отказа еще не разработан -- нет ясности, кто должен его оформлять и где должен храниться регистр несогласных с «презумпцией согласия».

Еще совсем недавно трансплантологи называли другие цифры. В 2007 году, например, только 18 пациентам удалось спасти жизнь, пересадив почку. Хотя тогда и этот показатель считался положительной динамикой, потому что в 2005 году число пересадок почки в Беларуси упало до восьми в год, а о трансплантации печени и сердца медики только мечтали. Причиной этому, по мнению врачей, было несовершенное законодательство и отрицательное восприятие обществом проблем трансплантологии.

Ситуация кардинально изменилась в 2008 году -- годом ранее в закон «О трансплантации органов и тканей человека» были внесены дополнения. Правовой моделью, регулирующей забор органов у донора, в Беларуси стала «презумпция согласия».

Суть этой модели в том, что человек при жизни изначально согласен быть донором в случае своей смерти. Те, кто не знает или не задумывался о существовании такого закона, автоматически попадают в разряд согласных.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)