Навоша: «Лукашенко так просто от нас не отделается, даже лишив гражданства»

Медиаменеджер — о том, что выйдет из попытки властей вернуть беларусов в страну.

Стремительно вступивший в силу указ Александра Лукашенко о прекращении выдачи беларусских паспортов вне Беларуси создает дополнительные сложности десяткам, если не сотням тысяч человек, которые по разным причинам не могут вернуться в страну. Любви к государству такие методы, конечно, не прибавят, но дело ведь и не в попытках властей вернуть любовь граждан?

— Мне кажется, у нас уже три года есть только одно объяснение происходящего, — говорит медиаменеджер Дмитрий Навоша в эфире Breakfast Show. — Лукашенко не простит беларусам той попытки выбрать себе какую-то другую власть, которую они предприняли, и будет мстить до конца своей жизни. Это его смертельная обида. Ему было очень тяжело, очень больно, и он попытается всю свою боль передать всем нам.

Дмитрий Навоша

Мы, конечно же, вернемся на территорию Беларуси — после того момента, когда Беларусь перестанет быть страной-тюрьмой. Мы будем способствовать этому, и Лукашенко так просто от нас не отделается, даже лишив нас гражданства (насколько я знаю, в отношении меня уже идет процесс о лишении гражданства). Не думаю, что миром будет принято, что именно Лукашенко определяет, кто беларус, а кто нет.

Подобная месть, подчеркивает Дмитрий Навоша, не стала шоком для большинства беларусов, потому что де-факто эти процессы происходят давно:

— Очень многие беларусы, начиная от известных личностей и до совсем простых людей, приходили в консульство и натыкались на отказ. Им говорили: хотите новые документы, езжайте в страну — и понятно, что их ждет там.

Истории с лишением беларусов за пределами Беларуси других прав, например, избирательного, тоже уже происходили. Ведь в 2020 году ни в одной стране мира, включая Россию, беларусы не проголосовали за Лукашенко, это было подтверждено опросами на выходе с избирательных участков во всех 37 странах, где шел такой замер.

И теперь — просто очередной шаг, он не является неожиданным. И надеюсь, он, наконец, подтолкнет Европейский союз или, давайте помечтаем, даже ООН, к тому, чтобы предпринимать какие-то меры.

Потому что беларусов очень много в Европе, как минимум полмиллиона человек — быть может, еще не Эстония, но вполне себе внушительная масса людей, которым нужно помочь.

Ибо проблема беларусов — сегодня не только наша проблема: Беларусь в нынешнем виде является угрозой как Украине, так и Польше, и Литве. И, конечно, на этом месте должна быть нормальная, европейская цивилизованная страна — если те беларусы, которых пытается подавлять Лукашенко, не будут полностью подавлены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(48)