Наталья Пинчук: «Беларусь — не Россия, и Лукашенко — не Беларусь»

Жена лауреата Нобелевской премии мира, политзаключенного правозащитника Алеся Беляцкого напомнила о нашей стране с высокой трибуны.

— Настоящая Беларусь — свободная, открытая, делающая европейский выбор. Это те самые обычные люди, которые сделали чрезвычайные вещи в 2020 году, удивили мир, когда миллионы беларусов приняли участие в мирных протестах против нагло сфальсифицированных выборов, — напомнила Наталья Пинчук, выступая на Нобелевской конференции мира-2023 в Осло, публикует видеотрансляцию Вясна.

Общественный деятель отметила, что несмотря на то, что западный мир сейчас редко замечает Беларусь, беларусское общество по-прежнему ненавидит диктатуру, никогда не соглашалось на использование территории страны Россией для агрессии против Украины, сопротивляется этому как может, и подчеркнула:

Беларусь — не Россия, и Лукашенко — не Беларусь.

В этом году Нобелевская конференция мира отметила достижения правозащитников, определила риски, с которыми они сталкиваются, и призвала к действиям в поддержку их работы.

Алесь Беляцкий в 2021 году знал, что его рано или поздно  арестуют вновь, однако чувствовал себя морально обязанным делать все ради освобождения уже заключенных коллег-правозащитников и показывать пример другим, рассказала его жена.

— После ареста увидеть его мне разрешили только через год. Свидание было через стекло. Алесь был очень позитивным и оптимистичным, но понимал, что ему грозит.

Не знаю, когда мы увидимся снова. Но его морально не сломают, так как он имеет чувство миссии.

Оно помогло Алесю выдержать десять лет назад предыдущее лукашенковское заключение и поддерживает его дух сейчас, когда он в тюрьме перешагнул 60-летие. Ведь Алесь Беляцкий с самой юности, со времен коммунистической диктатуры, посвятил жизнь борьбе за фундаментальные права человека — право быть свободным, право выбирать власть, право быть собой, — сказала жена политзаключенного, приговоренного беларусским режимом к 10 годам заключения.

Она заявила также, что в угоду Путину Лукашенко продолжает отбирать у белорусов все права, включая право на идентичность:

— Закрыты общественные организации, включая все те, которые занимаются возрождением национальной культуры и языка. Заключены {за решетку} педагоги, писатели, журналисты, музыканты и художники.

Так расчищается пространство для использования Беларуси как плацдарма для российского реваншизма.

Белорусские правозащитники и другие отважные люди в лукашенковских тюрьмах взяты в плен за желание видеть свою страну свободной от диктатуры и российского порабощения, — отметила Наталья Пинчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(69)