На Марше Воли задержали журналистов и пенсионерку. Разгоны продолжаются

Задерживали не только в Минске.

В Бресте задержан общественный деятель Виталий Казак. Он проводил панихиду по активисту Роману Решецкому, который умер 4 декабря. После панихиды Романа задержали сотрудники ГАИ и отвезли в Ленинский РОВД. Об этом стало известно TUT.BY.

В Гродно задержали двух журналистов БелаПАН — Марину Харевич и Сергея Людкевича. Их доставили в РОВД Ленинского района города. Через несколько часов их выпустили из РУВД без протоколов, сообщает БАЖ.

В Минске среди задержанных — 79-летняя Лариса Соусь. На фото Еурарадыё она с БЧБ-зонтом. Лариса – мать журналистки Радыё Свобода Анны Соусь.

Стало также известно, что задержан певец и композитор Владимир Ленкевич.

Нина Багинская рассказала, что она прошла с флагом от Академии искусств по проспекту почти до Академии МВД. Здесь силовики ее задержали и отвели в машину. Тем, кто снимал ее задержание на телефон, угрожали забрать. В итоге после консультаций получили приказ Нину Багинскую  выпустить, а флаг отвезти в Советский РУВД.

Еврорадио сообщило о задержании директора тренингового центра «Квадратный апельсин» Василия Проня.

Читатель «Салідарнасці» сообщил о задержаниях в Волковыске. 

По его словам, в 14.00 немногочисленных гуляющих на площади сотрудники РОВД пытались задержать, чтобы проверить на причастность к неопределённому преступлению и удостоверить личность.

В итоге в РОВД была доставлена девушка с БЧБ-зонтиком и прогуливавшийся свидетель её задержания. По состоянию на 17.00 их местонахождение неизвестно.

По данным правозащитников на 17.55 в списках задержанных около сотни человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(15)