Общество

Анна Ваниславская

«Мы хотим показать украинцам, что беларусы и лукашенковский режим не одно и то же»

Руководитель благотворительного фонда «Вільна Білорусь» Алексей Францкевич в интервью «Салідарнасці» — о помощи беларусам в Украине и увековечиванию памяти беларусских добровольцев, погибших на войне.

— К сожалению, на сегодняшний день в Законе Украины «О государственных наградах» нет механизма получения государственной награды с присвоением звания «Герой Украины» и вручением ордена «Золотая звезда» иностранцам, — рассказывает Алексей Францкевич. — В связи с этим, мы создали петиции, в которых обращаемся к Владимиру Зеленскому с просьбой содействовать о внесении изменений в законодательстве и предоставить возможность получить государственную награду с присвоением этого звания и вручением ордена тем беларусам, которые отдали за Украину жизнь.

Сейчас мы собираем подписи к петициям о присвоении звания «Героя Украины» Дмитрию Рубашевскому и Эдуарду Лобову — обращения опубликованы на сайте официального интернет-представительства президента Украины.

Дочь Дмитрия Рубашевского («Ганса»), погибшего 12 апреля 2022 года во время выполнения боевого задания в Луганской области Украины

Когда мы готовили выставку «С Украиной в сердце», посвященную беларусским героям, погибшим в Украине с начала войны — с 2014 года, мы выяснили, что полной информации о них нет ни у кого. На сегодняшний день никто не знает точное количество погибших.

Для этого мы создали Беларусский центр национальной памяти в Украине.

По нашей информации, в российско-украинской войне погибли более 40 беларусов, некоторые из них поменяли гражданство на украинское.

Наша задача — собрать всю информацию о наших героях, чтобы с их именами ассоциировалась не только свободная и независимая Украина, но и Беларусь.

Полагаю, что беларусы — вторая по численности после украинцев нация, которая воюет в ВСУ. Это не только полк Калиновского, но и Беларусский добровольческий корпус, и Второй интернациональный легион, и другие.

Сегодня беларусы плечо к плечу стоят с украинцами на защите всего цивилизованного мира от российской агрессии. Первым героем стал Михаил Жизневский, который отдал свою жизнь на Майдане за европейский выбор и европейские ценности.

Беларусский центр национальной памяти оказывает помощь беларусским семьям в Украине. Несколько раз передавали гуманитарную помощь, продуктовые наборы, книги на Рождество для детей.

Дети погибшего беларуса-добровольца Вадима Шатрова

Фонд помогает ВСУ и семьям внутренних переселенцев и беженцам из Мариуполя, Херсона и других городов. Если они в чем-то нуждаются — помогаем.

Алексей Францкевич подчеркивает, что у организации нет грантов, помогают неравнодушные люди:

— В основном, это делают беларусы, которые живут в Украине. Мы даем адреса беларусских семей, которые нуждаются в помощи, им переводят деньги или покупают для них ваучеры на приобретение продуктов.

Для семей погибших беларусов важен не столько материальный аспект, а проявление заботы. И то, что чтят память их родных.

Алексей Францкевич привез подарки детям погибшего Василия Парфенкова
Дети Василия Парфенкова
Дочь командира роты беларусского батальона Кастуся Калиновского Павла «Волата»

Помочь фонду «Вільна Білорусь» можно здесь.

Одной из направлений деятельности центра — переименование улиц в Украине.

— Благодаря нашим усилиям, улица в Буче получила имя Ильи Хренова («Литвина»), погибшего в марте 2022 года при защите западного пригорода Киева.

Улица, которую назовут именем Ильи Хренова. Фото: фонд «Вільна Білорусь»

Также поданы заявки о переименовании улиц в Одессе, Запорожье, Тернополе, Львове, Измаиле, чтобы увековечить память наших героев, — говорит Алексей Францкевич. — Надеюсь, в дальнейшем мы запустим этот процесс и в Беларуси.

Также мы создаем музей в Буче, где будут храниться и экспонироваться вещи и награды погибших героев.

В ближайших планах — выпуск календаря с портретами беларусских добровольцев, которые нарисовали украинские дети.

Организованная фондом «Вільна Білорусь» выставка «С Украиной в сердце» объехала много городов в Украине и в Европе, на ней выступают жены погибших беларусских добровольцев.

— Я был растроган, когда на выставку в Варшаве из Беларуси приехали родные погибших воинов. На реплику, что это небезопасно, ответили: «А что нам было делать? Это же выставка про наших детей».

Главная цель выставки — показать украинцам, что беларусы и лукашенковский режим не одно и то же.

Сейчас эта выставка представлена на факультете международных отношений Киевского национального университета имени Шевченко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(51)