«Мы должны запретить «17 мгновений весны»…»

Писатель Михаил Веллер прокомментировал радиостанции «Эхо Москвы» изъятие из столичных книжных магазинов антифашистского комикса «Маус» из-за присутствия в нем нацистских символов.

– Мы движемся в направлении 1937-38 года, когда особенно внимательные учителя, ученики и директора школ находили свастики и прочую фашистскую символику в оформлении тетрадок. Находили инициалы Троцкого в оформлении ученических тетрадок. И вся школа садилась и дружно срывала обложки с тетрадок и писала в тетрадках без обложек. Это примерно все из той же области.

Если вообще запрещать в любом контексте изображение свастики, мы должны запретить изображение каких бы то ни было документальных фотографий, когда речь зайдет о Третьем Рейхе. Мы должны безусловно, запретить любимый уже несколькими поколениями фильм «Семнадцать мгновений весны», переодеть их в штатские костюмчики. Никакой черной эсэсовской от Хьюга Босса. Никаких повязок со свастикой, никаких слов «Хайль Гитлер». Что значит они щелкают каблуками в этом кино, вздымают руку со свастикой на рукаве и кричат «Хайль Гитлер». В общем, Лиозновой нужно дать по рукам и крепко дать.

И, кроме того, у нас когда сверху начальник отдает разумное распоряжение, распоряжение спускается по ступенькам. Этот спуск по ступенькам инстанций до исполнителя низового напоминает как какого-то плохо свинченного робота спускают с лестницы: он трясется и разваливается на куски. Потому что каждая инстанция хочет немного перебдеть, твердо усвоив завет когдатошний Комитета государственной безопасности – лучше перебдеть, чем недобдеть. То есть каждый на своем месте хочет показать, что он роет яму чисто с запасом, и когда доходит до низа, там роют такое, что никому не могло прийти в голову.

Таким образом, вот детская книжка графическая, везде в мире изданная, переизданная, переведенная, она совершенно антифашистская. С точки зрения идеологии она совершенно бесспорная.

Это говорит об одной серьезной вещи – это говорит о превращении святынь в культ. Святыня — это то, что внутри, и чего не надо лапать грязными лапами и слишком много об этом кричать. А культ — это то, что выходит на площади и кричать надо хором по команде, стуча сапогами. Вот когда святыню начинают поминать всуе по поводам и без повода, она превращается в культ и люди, у которых не хватает мозгов и желания вникнуть в суть, они начинают работать на этот культ, и получается вот такая бредятина.

Я думаю, что все хорошо в меру. Хорошо в меру было даже праздновать когда-то 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Когда народ шизел от этой революции с каждого утюга. А уж на столетие Ленина страна наполнилась анекдотами, которые я помню до сих пор.

И вот сейчас нечто аналогичное делают из победы. Которая обошлась в 27 миллионов жизней условно, потому что когда мы считаем своих павших, то погрешность несколько миллионов туда, несколько миллионов сюда. Мороз дерет по спине от этой статистики. От этих выкладок.

И вот из этой победы они делают культ. Поэтому толпы идиотов, стараясь показать, что они тоже работают на победу, начинают запрещать детские книги.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)