Муратов – о влиянии на умы россиян: «Когда нельзя преодолеть бедность, вместо нее нужно подарить величие»

Журналист и лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов — о поддержке россиянами войны в Украине и перспективе блокировки YouTube в РФ.

Дмитрий Муратов

— Война идет 482 дня (на 20 июня — С.), и я могу сказать, что, если в самом ее начале люди были ошеломлены, многие, безусловно, поверили: если бы не напали мы (россияне – С.), напали бы на нас, — говорит Муратов в интервью «Немецкой волне». – Многие даже подумали, что Каин убил Авеля, поскольку Авель собирался убить Каина.

Но теперь цели, которые объявлялись в начале, перестали действовать.

У меня есть своя социология: раз в неделю я захожу на маркет-плейс и смотрю, сколько стоят майки с буквами V и Z. За 482 дня произошла уценка приблизительно на 85%. Идея войны не продается.

Журналист считает, что у Владимира Путина, безусловно, есть поддержка, и в большинстве своем его сторонниками является старшее поколение россиян.

— Если приблизительно 80% людей в возрасте до 35 лет — противники войны и хотят как можно скорее установления мира, то приблизительно такое же количество пожилых людей требуют победы и чувствуют, что им возвращается величие.

Когда нельзя преодолеть бедность, вместо нее нужно подарить величие. Это случилось. Старшее поколение верит Владимиру Путину, он является для них сыном, внуком и отцом.

Муратов добавил:

— Пропаганда нуждается в монополии. В России закрыты все альтернативные источники информации. Большинство журналистов изгнаны, из почти 300 «иностранных агентов» больше 30% — это журналисты.

И если сейчас действующие власти сумеют закрыть YouTube, телеграм, википедию, то пропаганда выполнит свою миссию, окажется монополистом, и тогда управлять страной будет неимоверно просто.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(57)