Политика

Катерина Батлейка

Можейко: «Пока что заявления Путина о размещении в Беларуси ядерного оружия — пустословие»

Политолог Вадим Можейко – о заявлении Владимира Путина на встрече с Александром Лукашенко о том, что 7-8 июля после окончания подготовки сооружений на территории Беларуси будет размещено ядерное оружие.

Фото kremlin.ru

— Ядерное оружие в контексте России, да и в целом в мировой безопасности — это всегда последний аргумент. Поэтому раз уж РФ дошла до него и никаких других аргументов для усиления своей позиции не имеет, то довольно логично растягивать эту тему на подольше, — говорит эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці».  — То есть не сразу бить ядерными ракетами, а постепенно эскалировать напряжение и угрожать.

Отсюда постоянные заявления, что с ними будет, когда и что построят. Очевидно, все это приурочено к саммиту НАТО в Вильнюсе (пройдет 11-12 июля — С.). К этим датам будет продолжаться эскалация, мы увидим еще много заявлений — все это часть психологической войны и шантажа.

Вадим Можейко

Политолог отмечает, что российское ядерное оружие Лукашенко не контролировал, не контролирует и контролировать не будет. Правитель Беларуси не принимает решений, о них его, скорее всего, информирует Путин.

— Уж не знаю, Путин информирует его прямо или все это как-то вежливо оформляется, когда Путин предлагает, а Лукашенко соглашается, не имея другого выхода. Поэтому частые встречи Лукашенко с Путиным нужны как для обсуждения политических и экономических вопросов, так и для вопросов безопасности, и это не пустой звук.

Можейко не считает, что последнее заявление Путина о размещении в Беларуси ядерного оружия уже в июле этого года было совсем проигнорировано Западом.

— Здесь важно обратить внимание, что часть психологической войны — это не слишком острая реакция на каждое шантажирующее заявление оппонента. И это вполне разумная стратегия.

Во-вторых, я бы задумался, а действительно ли какое-то ядерное оружие перемещается в Беларусь? Все, что мы пока слышали — это заявления Путина и Лукашенко, не подкрепленные фактами.  Не новость, что оба этих персонажа часто и совершенно не краснея врут на камеру.

Поэтому в вопросах ядерного оружия я бы обращал внимание на тех, кто имел наиболее точную информацию по началу войны в Украине — то есть на разведку США.

В частности, я бы отметил заявление представителя Совбеза США, который сказал, что они внимательно наблюдают за перемещением ядерного оружия и ничего, что указывало бы на скорейшее перемещение ядерных сил, не наблюдается.

Это намек на то, что эти заявления Путина пока что пустословие. Соответственно, даже если через месяц Путин и Лукашенко заявят, что российское ядерное оружие привезли в Беларусь, я буду скептически относиться к этим словам и ожидать заявлений разведки США, которая, очевидно, следит за российскими ядерными силами. Пока что заявления Путина и Лукашенко больше похожи на шантаж, — заключает Можейко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(23)