Митрополит Павел ошибочный

Светлана Калинкина — о том, как митрополит Павел получил титул с ошибкой.

— Как-то СМИ особо не обратили внимания на эту тему, однако в среде православных она сейчас обсуждается очень активно, — пишет журналистка на своей странице в Фейсбуке. — Бывшую Минскую епархию разделили на несколько более мелких, и у каждой сейчас есть свой епископ. Зачем и для чего это делалось, плюсы будут от такой реформы или минусы – тема отдельного разговора. Я же хочу обратить внимание вот на какое обстоятельство.

Когда белорусскую кафедру возглавлял митрополит Филарет, он имел титул “Минский и Слуцкий”. Теперь появился епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, а у преемника митрополита Филарета — Павла — изменился титул. Он теперь официально именуется Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Да-да, именно так – ЗаслаВСкий. Хотя город, как известно, называется Заславль. Соответственно, прилагательное, образованное от этого названия, согласно правилам русского языка, — “заславльский”.

Говорят, когда в епархии спохватились, что допустили ошибку, менять что-то было уже поздно, поскольку все титулы и названия уже были утверждены в Москве. Так и остался у митрополита Павла титул с ошибкой.

Я вижу в этом тайный знак, перст Божий. Ведь на самом деле, мягко говоря, казус случился, когда руководить церковью в Беларусь прислали человека, который никогда к нашей земле и нашему народу никакого отношения не имел. Мало того, что это не соответствует закону (ведь по закону руководить религиозной организацией может только гражданин Беларуси), это просто оскорбительно для нашего народа, имеющего огромные традиции православия. Будто мы совсем уж ни на что не годные, Богом брошенные, даже пастыря для себя родить не можем.

Но вот оно, указание свыше, — митрополит Павел ошибочный. И ошибку придется исправить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)