Общество
Юрий Лазаревич, “Завтра твоей страны”

Минздрав не рекомендует выдавать пациентам больничные листы

Мингорисполком направил в Совет Министров предложение усилить контроль за выдачей пациентам листов нетрудоспособности. Более того, отменить при некоторых заболеваниях стопроцентную оплату больничного в первые 10 дней болезни. Одобренную Минтруда и соцзащиты инициативу частных медцентров взять на себя часть забот по выдаче больничных листов, Минздрав воспринял в штыки. Как выяснил корреспондент «Завтра твоей страны», эти действия критикуют не только пациенты, но и сами медики.

Позицию Мингорисполкома озвучил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Пиневич. По его словам, в Беларуси выгодно болеть, поскольку в поликлиниках контроль за выдачей больничных листов не достаточно «жесткий и регламентированный». Дмитрий Пиневич привел в пример соседнюю Москву, где, по словам чиновника, нет очередей в медучреждениях именно потому, что «там есть страховая медицина» и «по крайней мере, москвичам уже невыгодно болеть».

Столичный комитет по здравоохранению предлагает отменить при некоторых заболеваниях стопроцентную оплату больничного в первые 10 дней болезни, обязать за пребывание в больнице платить тех, кто попал туда в состоянии алкогольного опьянения и наказывать нарушителей больничного режима, аннулировав листок о временной нетрудоспособности, выданный в поликлинике. Суть последнего предложения, судя по всему, такова: если ты получил бюллетень, то выйти в аптеку за лекарствами или в магазин за продуктами не имеешь права.

Несколько удивляет, что проблема экономической нецелесообразности выдачи больничных листов заботит медиков, а не экономистов и производственников. Хотя врач, выписывая бюллетень, должен прежде всего ориентироваться на состояние больного, а не исходить из соображений, выгодно это будет предприятию, на котором работает пациент, или нет.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)