Общество

Минобразования разрабатывает новые программы вступительных экзаменов в ВУЗы и констатирует увеличение числа выпускников школ в 2009 году

Новые программы вступительных экзаменов в высшие учебные заведения будут разработаны к 1 ноября текущего года. Об этом сообщил на заседании сессии Палаты представителей Национального собрания заместитель министра образования Казимир Фарино. Особое внимание уделяется вступительным экзаменам для учащихся так называемых штрих-классов 9 и 11. Но поступить в высшее учебное заведение будет непросто, ведь количество выпускников средних школ в этом учебном году в связи с переходом на 11-летниюю школу увеличится почти на 20 тысяч.

"Минобразования намерено к 1 ноября разработать программы вступительных экзаменов в вузы и довести их до абитуриентов", - цитирует замминистра образования «Интерфакс». Казимир Фарино уточнил, что в настоящее время над разработкой этих программ работает комиссия в составе 180 человек.

Замминистра отметил, что «тесты по предметам будут базироваться на программах вступительных экзаменов». Вместе с тем Фарино признал, что «у учащихся штрих-классов безусловно есть сложность усвоения школьных программ по предметам - ведь они учатся год за два».

При этом замминистра уточнил, что «для учеников штрих- классов по усмотрению администрации и местной исполнительной власти может быть установлен шестой учебный дополнительный день - суббота для более качественного усвоения школьных предметов».

По словам Казимира Фарино, в настоящее время для школ разработано 360 факультативных программ. А потому «не нужно бояться, что при переходе на 11-летнюю форму обучения школа отошла от профильного обучения» - успокоил замминистра образования. «Факультативы решат эту проблему».

Что касается количества выпускников средних школ, то в этом учебном году их будет больше почти на 20 тысяч. Это опять-таки связано с переходом на 11-летниюю школу.

«В этом учебном году в Беларуси будет 107 тыс. выпускников общеобразовательных средних школ. В прошлом учебном году их было около 89 тыс.»- сообщил Казимир Фарино.

При этом замминистра сообщил, что «контрольные цифры приема в вузы выпускников школ будут корректироваться с потребностями экономики». Он также отмети, что согласно данным последних лет в Беларуси поступают в вузы около 50% выпускников школ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)