Коктейль
Сергей Балай

«Меч Брачыслава» обнажили в Браславе (фото)

В минувшие выходные в Браславе прошел второй по счету фестиваль средневековой культуры «Меч Брачыслава». Его участники могли окунуться в ту самую атмосферу, встретив на своем пути палача или викингов.

Фестиваль в честь 946-летия Браслава прошел в рамках праздника «Браславские зарницы». Традиционно «Меч Брачыслава» объединил воинские забавы времен средневековья и традиционные ремесла. Его организаторами во второй раз выступило Браславское музейное объединение.

11-12 июня Замковая гора в историческом центре Браслава на два дня превратилась в средневековый город, в котором в историчных шатрах и палатках разместились воины, ремесленники и музыканты. Впрочем, несмотря на определенную закрытость фестиваля, поглазеть на настоящее средневековье мог каждый желающий всего за 5000 рублей.

– Фестиваль уникальный, камерный, душевный, семейный, – такими эпитетами награждали «Меч Брачыслава» его участники, приехавшие из Беларуси, Украины и России.

Около 20 клубов исторической реконструкции заселили древнее браславское замчище и создали на нем уникальную средневековую атмосферу. Чтобы почувствовать ее, можно было прогуляться по лагерю, побеседовать с палачом (а как же без него), который на вопрос как дела, четко ответил: «Все хорошо, работа с людьми, работа на воздухе».

Для полноты ощущений можно было искупаться в озере, опрокинуть кубок-другой с викингами, вволю натанцеваться под средневековую музыку и заснуть в одном из шатров, проснувшись на душистом сене под пение скворцов.

– Локальные «местечковые» фестивали давно стали визитной карточкой, европейским брэндом. Хорошо, что развиваются они и в Беларуси, - считает браславский краевед Константин Шидловский. – Есть фестивали большие, национальные, как в Новогрудке. А локальные фэсты призваны привлекать в малые города туристов, стать местной достопримечательностью, развивать инфраструктуру.

На фестиваль приехали не только воины и их верные подруги, но и ремесленники, которые работают в направлении «живой археологии» – возрождения древних ремесел, демонстрируют добычу огня архаичным способом, искусство ткачества, прядения на веретене, обработку кости, кремня, отливку из металла и другие технологии, которые использовали наши предки.

А лепешка, испеченная прямо на костре, на вкус была просто изумительна.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)