Мацукевич: «Схема обмена беларусов на украинцев мне кажется реалистичной, все зависит от того, кто поднимает этот вопрос»

Аналитик — об обмене военнопленных граждан Беларуси на политзаключенных.

Недавно беларусы, воевавшие в российских ЧВК и попавшие в плен в Украине, попросили Лукашенко обменять их на украинских пленных, которые, возможно, находятся на территории Беларуси, либо на беларусских политзаключенных.

— Не думаю, что Украине, официальному Киеву интересно обменять беларусских граждан на беларусских политзаключенных. Зачем они нужны Киеву? Однако все зависит от того, на каком уровне эта инициатива прозвучала, — отметил аналитик «Центра новых идей» Павел Мацукевич на канале Вольны. — Я отношусь положительно к любой схеме, которая может дать результат.

Павел Мацукевич

Если это действительно граждане Беларуси, то государство должно искать варианты, как достать этих людей. Вполне допускаю вариант, что Киев может обменять их на граждан Украины, которые, возможно, находятся в беларусской тюрьме.

Схема обмена беларусов на украинцев мне кажется более реалистичной, однако варианты разменов могут быть совершенно разными, все зависит от того, кто поднимает этот вопрос, на каком уровне.

Можно вспомнить вариант обмена между Украиной и Россией, когда меняли Медведчука на военных батальона «Азов». Там количественно обмен был неравнозначный. И вряд ли он состоялся бы, если бы его инициаторами не выступили Турция и Саудовская Аравия. Можно сказать, что они провернули ту схему.

В истории есть и другие интересные варианты обменов. Например, ФРГ обменяла установление дипломатических отношений с Советским союзом на освобождение порядка 30 тысяч немецких пленных и гражданского населения, находившихся в СССР.

Мацукевич считает, что уровня украинских блогеров, которые являются инициаторами данного обращения, для беларусской стороны вряд ли будет достаточно.

— Схемы могут быть разными, повторюсь, главный вопрос в том, кто выступает инициатором. Пока мне не внушает особого доверия уровень данного заявления.

Беларусской стороной инициатива украинского блогера скорее всего будет похоронена. Здесь даже дипломатический уровень не является достаточным.

Соответствующие предложения должны быть каким-то образом заброшены на самый высокий уровень, на уровень Лукашенко. Тогда они имеют перспективы быть реализованными. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(34)