Общество
Илья Горин

Лукашенко уволил начальника минской милиции

Он подписал указ N268, которым генерал-майор милиции Леонид Фармагей освобожден от должности начальника главного управления внутренних дел Минского горисполкома и зачислен в распоряжение министра внутренних дел Беларуси.

Об этом сообщает interfax.by со ссылкой на пресс-службу Александра Лукашенко.

Возможно, таким образом нынешний президент отреагировал на продолжающиеся в центре Минска тысячные акции протеста. Ранее, во время пресс-конференции 17 июня, он заявлял, что снимет с должности министра внутренних дел Анатолия Кулешова в случае повторения событий 15 июня 2011 года.

События, как известно, повторились.

Напомним, Фармагей, как и Кулешов, входит в список белорусских чиновников во главе с Лукашенко, которым запрещен въезд в ЕС.

Кто займет освободившееся кресло руководителя ГУВД Мингорисполкома – пока неизвестно. Отметим лишь, что заместителем начальника является небезызвестный Игорь Евсеев, который также возглавляет милицию общественной безопасности. Евсеев отличается (кроме своего жесткого отношения к участникам акций протеста) неоднократными нападками на журналистов.

В день увольнения Фармагея его зам отметился еще и тем, что заявил на пресс-конференции, что сотрудники правоохранительных органов в день 3 июля не будут расценивать аплодисменты, звучащие от участников массовых гуляний, как нарушение правопорядка только в том случае, если они будут адресованы ветеранам войны и белорусским военным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)