Лукашенко сорвался на чиновниках: «Шарлатаны!», «Я с вас шкуру сорву!»

Александр Лукашенко, видимо, начинает оправляться от проблем со своим здоровьем. 23 мая он нашел в себе силы замахнуться на традиционный разнос в отношении чиновников.

Позитивным моментом шоу «хороший царь против плохих бояр» можно считать тот факт, что о некоторых давних проблемах белорусской медицины власти, наконец, заговорили открыто.  

Поводом для разноса со стороны Лукашенко стал отчет рабочей группы, которая изучала работу медучреждений в регионах. Параллельно отчет писал и Комитет госконтроля. Сравнив их, Лукашенко решил предъявить чиновникам претензии.

Правитель задал тон совещанию словами: «Я вас предостерегаю от круговой поруки здесь. Пойдете отсюда без портфелей, и пойдете не просто к себе домой, а в другие места». Дальше досталось министру здравоохранения Пиневичу, губернатору Гродненской области и бывшему министру Каранику, правительству и губернаторам.

Лукашенко заявил, что правительство прислало ему отписку за подписью премьер-министра и вице-премьера: «Но это мы с ним отдельно будем разбираться. Наверное, забыли, где работают».

Губернаторам досталось за качество медицинской помощи на селе: «Я с вас шкуру сорву, но вы наведете там порядок!».

Обнаглели до крайней степени. Бегают вокруг начальников от районного звена до президента. Только их красиво умеем лечить. А обычные люди, которые содержат это все?

Лукашенко

А теперь перечислим реальные проблемы белорусской медицины, о которых давно знают простые граждане и о которых, наконец, сообщили чиновники и контролеры.  

В Беларуси высок процент людей, умирающих от онкологии – по причине отсутствия диагностики на ранней стадии.

В некоторых регионах срок ожидания обследования на МРТ – до 5 месяцев. В Рогачевском районе – более года.

Дорогостоящее современное оборудование простаивает.

«Бардак» в больницах, поликлиниках, ФАПах: стены и потолки разрушаются, двери покосились, элементарные санитарные правила не соблюдаются.

«Навести порядок» не могут даже в Шкловской больнице (на малой родине Лукашенко).

Почему в центр (президентскую больницу – С.) не направили для того, чтобы исследовать? Это же 5-7 минут и все - человек исследован. КТ, МРТ и так далее. Это безответственность. Это ваша расхлябанность. Иначе не скажешь. Вам наплевать, что человек умрет через три дня. Шарлатаны!

Лукашенко

С учетом того, сколько времени понадобилось, чтобы во власти заговорили о части давних проблем белорусской медицины, можно предположить, что до их решения дойдет ой как нескоро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(29)