Льготный кредит опять нужно ждать 20 лет?

Решение Мингорисполкома №101 изучат «на предмет его юридической корректности». Уверенность в том, что льготные кредиты в Минске все-таки начнут выдавать вне очереди, тает на глазах.

Напомним, решение Мингорисполкома №101, которое разрешает выдавать их очередникам при вступлении в долевое строительство независимо от даты постановки на учет, противоречит указу президента №185, в котором говорится о том, что такие кредиты можно получить только по очереди.

Ситуация получилась абсурдная: после того как новость о возможности взять пятипроцентный кредит прогремела в "Комсомолке" и других СМИ со слов чиновников Мингорисполкома, люди стали заключать договоры с застройщиками, внесли часть денег, а теперь… не могут дождаться обещанного льготного кредита! Получить комментарий мы смогли только у заместителя премьер-министра Виктора Бури:

- Есть установленный порядок, им следует руководствоваться. Порядок, существующий в государстве, подразумевает получение жилья в соответствии с очередностью применительно к получению льготных кредитных ресурсов.

- Это значит, что 101-е решение… отменят?

- Я не хочу анонсировать, этот вопрос будет дополнительно изучен на предмет его юридической корректности.

- Но многие люди уже заключили договоры с застройщиками…

- Мингорисполкому предстоит еще раз оценить правильность принятого решения, и об этом было указано руководству горисполкома.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Я буду должен заплатить неустойку"

- Я заключил договор с застройщиком и рассчитывал получить льготный кредит на строительство трехкомнатной квартиры, - позвонил в редакцию читатель "КП". - В графике платежей сказано, что первый взнос - 50 миллионов - я должен сделать в течение пяти дней, а остальную сумму - 200 миллионов - внести до середины апреля. Я рассчитывал взять на эту сумму два кредита - под 5% и под 17%. Если 101-е решение не заработает и все деньги не поступят, договор может быть расторгнут, а я должен буду заплатить застройщику неустойку - 5% от стоимости квартиры. В моем случае это 12,5 миллиона…

Мы уточнили у застройщика, действительно ли это так:

- Если после того, как были перечислены деньги на оказание услуг заказчика-застройщика, договор расторгается, а услуга уже на какую-то сумму оказана, с нее уплачены налоги, например, проведена рекламная компания, то, конечно, человек потеряет часть денег - от трех миллионов рублей, в зависимости от квартиры.

- Много людей заключили с вами договоры в надежде на 5%-ный кредит?

- В пятницу, 20 марта, мы опубликовали проектную декларацию, а принимать документы начали в понедельник. Для нуждающихся было 45 квартир. Так вот люди начали записываться и вести свою очередь в субботу, нерабочий день. И в понедельник мы закрыли все 45 квартир. Такого никогда не было!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)