Политика

Гарри Адамчук

«Лавров заявляет в Минске о «железном занавесе», одновременно Лукашенко вводит безвиз с Польшей»

Утром 30 июня польские пограничники отрапортовали о завершении строительства забора на границе с Беларусью протяженностью 186 километров.

В сообщении говорилось, что заграждение имеет высоту в 5,5 метров, снабжено колючей проволокой и, помимо всего прочего, в нем оборудованы несколько десятков ворот для пропуска крупных животных, а также тысячи «дыр» для мелких.

Забор был реакцией Польши на нескончаемый поток мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые с лета прошлого года бежали в ЕС через транзитную Беларусь и буквально штурмовали белорусско-польскую границу осенью 2021-го не без помощи белорусских силовиков.

Далее последовала другая новость о границе: вводится безвизовый режим для граждан Польши, подписанный Лукашенко «в целях поддержания добрососедских отношений», как сообщил Госпогранкомитет Беларуси.

То есть уже с завтрашего дня любой житель нашей западной соседки сможет приехать в Беларусь за дешевым бензином и сигаретами без необходимости оформлять какую-либо визу.

Такой же «жест доброй воли» в этом году наблюдался и в отношении жителей соседних Литвы и Латвии.

Новости о безвизе для поляков придает пикантности тот факт, что сообщение о ней появилось после встречи Лукашенко с министром иностранных дел России и последовавшей пресс-конференции Лаврова и Макея, на которой российский дипломат заявил:

– Что касается железного занавеса, – я согласен с Владимиром Владимировичем (Макеем – С.), он практически уже опускается. Пусть они (западные страны – С.) только ведут себя осторожно, чтобы ничего себе не прищемить. Но этот процесс запущен.

Историк и политолог Александр Фридман отмечает сюрреалистичность ситуации:

«Союзники и их причуды: Лавров заявляет в Минске о «железном занавесе» между Россией и Западом, который уже опускается. Одновременно Лукашенко  «в целях поддержания добрососедских отношений» вводит безвизовый режим с Польшей, которая, по его словам, готовится напасть на Беларусь и для защиты от которой нужна поддержка РФ».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(28)