Общество
Мария МАЛЕВИЧ, «Народная воля»

Кто в Беларуси заработал на Bentlеy?

Кризис, нехватка валюты, мысли о завтрашнем дне, и... тренер минской хоккейной команды «Юность» и одновременно тренер хоккейной сборной Украины Михаил Захаров попадает в Минске в аварию на своем личном Bentley...

Как оказалось, некоторые граждане синеокой Беларуси не только не против красивой жизни, но и знают в ней толк. «Народная Воля» нашла белорусов, которые «из любви к искусству» не пожалели денег на один из самых дорогих и престижных автомобилей мира Bentley Continental GT.

Только его и видели...

Происшествие с Захаровым произошло, наверное, в самый неудачный момент, который можно только себе представить. Народ думает о гречке и валюте, а тут известный человек, можно сказать, главное лицо спорта страны, приближенное к президенту, на своем шикарном авто попадает в аварию. Как позже стало известно, по пьянке. Да и сталкивается не с анекдотичным запорожцем, а с Lexus... Сразу вспоминается: “Мы были бедные-бедные, а потом нас ограбили...” Между тем шикарнейшие автомобили марки Bentlеy не впервые фигурируют в заголовках белорусских новостей.

Около восьми месяцев назад недалеко от эстонского города Пярну полицейские за превышение скорости остановили машину с белорусскими номерами. Неизвестный гонщик на своем уникальном Bentlеy Continental GT разогнался до 241 км/ч. Сообщения об этом происшествии взбудоражили не только белорусов, но и все ближайшее зарубежье.

Эстонские полицейские, уставшие от ажиотажа вокруг белорусского Bentlеy, отделались скупой информацией. Водитель остановился по первому требованию и объяснил, что очень спешил, поэтому и превысил скорость, — вот, пожалуй, все, чем поделились стражи дорожного порядка. В департаменте полиции Эстонии “Народной Воле” уточнили, что в конечном итоге дело закончилось судебным разбирательством и штрафом с нерадивого гонщика.

Случай забылся, но, как говорится, осадочек остался... Ведь засветившийся Bentlеy не просто дорогая эксклюзивная машина. Все эпитеты в отношении этого авто лучше употреблять с добавкой “очень”.

Скандальный Bentlеy был куплен около года назад в салоне официального дистрибьютора Mansory в Риге. Сам по себе Bentley Continental GT — автомобиль, конечно, дорогой, но не настолько престижный, как представитель лимитированной тюнинговой комплектации LE MANSory. Эта серия была создана в честь 24-часовой гонки Le man. К слову, Bentley неизвестного белоруса по счету двадцать третий. Судя по всему, владелец этого авто знает толк в хороших машинах. Жаль, выяснить у него кое-какие подробности пока не получается. Эстонские полицейские, соблюдая законодательство, отказались сообщать какую-либо информацию о белорусском владельце уникального автомобиля. Как сообщил “Народной Воле” первый секретарь, Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в Эстонской Республике Станислав Венцель, к ним загадочный гонщик на Bentlеy не обращался, а потому у них подробной информации нет.

– Как и все остальные, мы узнали об этом из газет, — признался Станислав Иванович. — К нам этот человек не обращался. Да и чем мы могли бы ему помочь? Ведь он превысил скорость, а значит, сам совершил правонарушение. Мы могли бы лишь посоветовать ему адвоката. В нашей юрисдикции — помощь гражданам, которые пострадали в Эстонии, а не нарушили закон.

Известно лишь, что управлял машиной белорус 42 лет. Михаилу Захарову, кстати, в январе этого года исполнилось 49...

Интересно, что ранее в минском ГАИ журналистам сообщали про один автомобиль марки Bentley. Как удалось выяснить “Народной Воле”, сведения устарели — сегодня по Минску разъезжают три красавицы-иномарки Bentley Continental GT, а Bentley классом пониже не то чтобы нельзя сосчитать, но довольно много. А одного хозяина эксклюзивной иномарки теперь уж точно хорошо знают многие белорусы.

Их должны знать в... лобовое стекло

Главный тренер минской хоккейной команды “Юность” Михаил Захаров в многочисленных интервью не раз откровенно заявлял, что его любимая марка машины — Bentley. Михал Михалыч стал одним из первых минчан, позволивших себе такую роскошь, как Bentley Continental GT. Оно и понятно: спортсмен не только играл в NHL, но и тренировал несколько сборных, на заработки никогда не жаловался. Жаль, что роман Захарова с его красавицей-машиной закончился так печально.

К слову, свое сердце Bentley отдали многие мировые звезды. В 2008 году скандальная российская телеведущая Ксения Собчак попала в аварию на своем Bentley Continental GT. Такая же машина есть в гараже у Дэвида и Виктории Бекхэм. Своим розовым Bentley неимоверно гордится другая заграничная скандалистка — Перис Хилтон. А вот певец Николай Басков не только лихо ездит на Bentley, но и обожает фотографироваться на фоне своего дорогущего авто.

Что касается белорусских эксклюзивных авто, то доподлинно известно, что второй красавец Bentley Continental GT зарегистрирован на белорусского модельера. Правда, на какого именно, источник “Народной Воле” не уточнил.

“Народная Воля” опросила большинство белорусских дизайнеров и модельеров, которые хоть как-то могли подходить под описание загадочного гонщика, но... тщетно. Большинство из наших творческих людей либо не могут, либо не хотят позволить себе такую роскошь, как Bentley Continental GT. Правда, есть и еще один “подозреваемый”.

Дизайнер Игорь Чапурин, который уже много лет живет в России и построил там неплохую карьеру, не раз был замечен в Петербурге на собственном Bentley. Дом моды CHAPURIN COUTURE приносит неплохие доходы, а сам модельер никогда не скрывал, что ему нравятся элегантные и дорогие вещи. Бывший студент витебского вуза — нынче птица высокого полета, связаться с ним не так просто. Так что сам модельер не подтвердил догадку о том, что второй белорусский Bentley Continental GT принадлежит ему. Между тем фантазию будоражит один факт — в прошлом году Чапурин отпраздновал свой 42-й день рождения, к тому же многие контракты вынуждают модельера много путешествовать. Не он ли оказался таинственным гонщиком по эстонским дорогам? К сожалению, нам остается только гадать...

Судьба третьего белорусского Bentley Continental GT еще более загадочная и запутанная, чем “легенды” его собратьев. Автомобиль зарегистрирован в Минске, но любая попытка узнать, кому же принадлежит шикарное авто, ни к чему не приводят. Казалось бы, люди покупают Bentley, чтобы привлечь внимание, ведь машина не говорит, а просто кричит о высоком статусе своего владельца. Ан нет — загадочный обладатель третьего Bentley Continental GT не спешит выкладывать в интернет свои фото на фоне любимого авто. Ходят слухи, что звездная машина принадлежит кому-то из родственников высокопоставленных белорусских чиновников. Причем эта информация передается с таким видом и особенным упором на слово “высокопоставленных”, что становится не по себе. Иногда можно услышать конкретные фамилии известных функционеров власти. Только вот огласить эти догадки никто не берется, ровно как и назвать причину, по которой во владении Bentley “подозревают” родственников чиновников.

Между тем третий Continental GT — самый тюнингованный и новый, его неоднократно видели припаркованным в центре столицы. Перепутать это авто с прочими иномарками сложно. Ну очень породистый вид имеет детище британского автопрома. Зато запутаться в моделях Bentley проще простого, ведь по Минску ездят и более “бюджетные” варианты этой иномарки.

ЧИСТАЯ ТЕХНИКА

Испытано на баскетболистах

Уникальные автомобили Bentley разрабатывались с учетом всех возможных пожеланий, которые могли возникнуть у будущих автовладельцев. Для того чтобы в четырехместном салоне себя отлично чувствовали даже крупные люди, испытания проводились на баскетболистах. Панель приборов вместе с центральной консолью сделаны в виде крыла — символики Bentley. Кстати, тормоза для этой марки машин делает фирма Bosch, знакомая белорусам бытовой техникой собственного производства.

Между тем Bentley Continental GT имеет следующие характеристики:

Двигатель – V12, твинтурбированный,бензиновый

Объем двигателя – 6000 см3

Мощность – 411 кВт (560 л.с.) при 6100 об./мин.

Максимальный крутящий момент – 650 Нм при 1600 об./мин.

Трансмиссия – 6-ступенчатый автомат

Максимальная скорость – 318 км/ч

Разгон 0—100 км/ч – 4,8 с

Средний расход топлива на 100 км пути – 16,6 л

Выбросы CO2 – 396 г/км

Средняя цена – 179 928 евро?

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Bentley Continental GT знаменит не только своим статусом. Машину прославил финский раллист Юха Канккунен, когда на собственном Bentley установил скоростной рекорд на льду — 321,65 км/ч.

Рекордный заезд прошел на десятикилометровом отрезке замерзшего Ботнического залива. Скандинавский гонщик не побоялся тридцатиградусного мороза и вывел на лед свой личный автомобиль. Машина Канккунена был оснащена стандартной комплектацией, единственная доработка — каркас безопасности в салоне. Кроме того, авто было аэродинамически подготовлено, включая закрытые колеса и специальный бензин. Все это помогло полноприводному купе развить скорость выше паспортных 318 км/ч — в одном из заездов Continental GT разогнался до 331 км/ч!

Оправданные средства

Скажи мне, какая у тебя машина, и я скажу, кто ты. Автомобиль Bentley на самом деле говорит о своем владельце красноречивее любого документа. Bentley Continental GT — машина премиум-класса. Авто имеет эксклюзивную внешность и интерьер, от которого зависит многое, в первую очередь цена. Компания Bentley в своем извечном конкурентном споре с Jaguar предоставляют своим клиентам полную свободу фантазии в вопросах отделки автомобилей. Желаете, чтобы ваш железный конь внутри был отделан красным деревом, полудрагоценными камнями, а сидения были из кожи молодых непальских козлят? Без проблем, заплатите — и ваша мечта исполнится.

По сведениям из рижского салона, где обслуживался владелец засветившегося в скандале Bentley, за отделку своего авто белорус отдал около 130 тысяч долларов. Сам автомобиль обошелся примерно в 550 тысяч. К слову, маленький частный турбовинтовой самолет швейцарской фирмы Pilatus можно купить примерно за 1,5—2 миллиона долларов, а четырехместный вертолет Robinson R44 — за 450 тысяч. В то же время одна тормозная колодка для Bentley Continental GT стоит около тысячи долларов. Поменять их можно только в ближайшем зарубежье, ведь салона и сервиса Bentley в Беларуси пока нет.

Несколько лет назад компания заявила о том, что хочет выйти на белорусский рынок. Пресса вовсю трубила о скором открытии первого автосалона этой марки в Минске. Было даже названо место строительства офиса Bentley в белорусской столице — в бизнес-центре, который должен был появиться на месте пятиэтажного общежития БГУ напротив Дворца спорта по проспекту Победителей. Но чуда так и не произошло. Судя по всему, фирма Volkswagen, которой с 1998 года принадлежит концерн Bentley Motors, так и не смогла договориться с местными властями.

Между прочим, тем, кто мечтает о личном Bentley, но состоянием олигарха не обладает, отчаиваться не стоит. Не все машины этой марки имеют запредельную цену. В Беларуси есть несколько автовладельцев, которые разъезжают на подержанных Bentley более дешевой комплектации. Например, Bentley Continental 2006 года выпуска можно купить примерно за 90—95 тысяч долларов. Конечно, не бесплатно, но ради мечты можно и раскошелиться. Кстати, объявление о продаже подержанных супермашин мы нашли в Гродно, а не в Минске.

На некоторые машины этой марки регулярно любуются те, кто живет и работает в центре столицы. Например, владелец коммерческой фирмы, офис которой находится в гостинице “Минск”, каждое утро оставляет свою прекрасную машину на заднем дворе отеля. Делиться информацией о себе минчанин не спешит. Даже охранники офисного здания не знают фамилии таинственного автовладельца. Вход в офис — по электронным картам, стоянка закрытая. Удивительно, что владельцы пафосных авто не спешат раскрывать миру свое инкогнито. Судя по всему, лишь Михаилу Захарову нечего было скрывать за темными стеклами его шикарного авто...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)