«Красивый результат. Пожизненный»

Собрали реакцию на то, как в России избирали Путина.

Российские выборы прошли хоть и не без инцидентов, но вполне предсказуемо.

Согласно первым данным экзитполов ВЦИОМ, Владимир Путин набрал более 87% голосов. Предыдущий рекорд был в 2018 году — тогда российский президент набрал 76,69%.

Медведев не стал дожидаться официальных результатов выборов и поздравил Путина с победой.

Собрали и другие реакции на выборы в России.

Александр Фридман, политолог:

— В выборах Путина просматривается четкая тенденция: каждый «новый Путин» хуже предыдущего. 77% Путин образца 2018 года решился на широкомасштабное вторжение в Украину. 87% Путин образца 2024 года развяжет мировую войну?

Анатолий Несмиян, публицист:

— Количество неадекватных поступков на нынешнем мероприятии говорит, скорее, о тяжелом общем психическом состоянии общества. Пятый год беспрерывного психологического террора, безусловно, крайне тяжело отражается на психике людей, отсюда и безумные поступки (вроде подрыва петарды на участке в Перми), которые больше похожи на суицидальные, чем на рациональные.

Сергей Ауслендер, военный журналист:

— Во времена оны, когда на выборах в Орде еще существовала некая конкуренция и присутствовал элемент соревновательности, считалось, что высокая явка помогает бороться с фальсификациями. Даже был некий алгоритм, как вычислить сколько вбросили, если вброс превышал некий разумный порог.

С тех пор они все это дело сильно усовершенствовали — растянули процесс на неделю, ввели электронное голосование и голосование на пеньках и багажниках машин и теперь вбросить можно сколько угодно. Явка тоже потеряла смысл, разве что для губернаторов, которым, если не обеспечат высокую по внутренней социологии, сильно прилетит.

Это я к чему — все эти люди, которые сейчас стоят на набережной Тель-Авива или в Хайфе и так по всему миру, по несколько часов дожидаясь своей очереди — они реально думают, что это протест, а не придание легитимности этому цирку? 

Их «политологи» уже так и пишут, нашел тут на просторах: «Что нам доказывают многочисленные фотографии огромных очередей к избирательным участкам по всему миру начиная с пятницы? Как минимум то, что граждане России в массовом порядке:

  • считают необходимым продемонстрировать свою принадлежность к стране и не стесняются этого;
  • понимают политическую важность собственных действий в сложившейся ситуации;
  • политически активны;
  • доверяют системе голосования».

Особенно доставило, конечно, про «доверяют системе голосования». А очередь создать — вообще не проблема. Уменьшаешь пропускную способность участка до, скажем, 30 человек в час, приходит 300 и вуаля — 10 часов можно проводить выборы. Фото и видео очереди выкладывая в интернет, как неопровержимое свидетельство «политической активности».

Еще раз, на всякий случай: какую галочку и где кто поставит, никакого значения не имеет.

Аббас Галлямов, политолог:

— Новый срок Путина принесет много нового. Новую волну мобилизации, новые цены, новые налоги, новые репрессии, новые рекорды в области коррупции и неэффективности. Может быть, новые войны.

Много чего нового будет. Не будет только хорошего.

Телеграм-канал СерпомПо:

— Надо сказать, что пронос несменяемого «тела» в прежний его кабинет в Кремле проходит не совсем гладко. Всенародной консолидации вокруг Путина не наблюдается.

Видно иное.

Большие очереди в последний день голосования в 12.00 по городам России и за границей, различного рода инциденты на избирательных участках. Последние не носят массового характера, но это нечто такое, чего Россия не видела на выборах за всю свою новую историю, начиная с 1991 года. Какие-то поджоги, зелёнка, «молотовский коктейль»… Что это? Что случилось со страной?

Конечно, телевизор о больших очередях против Путина не расскажет, подсчет голосов будет «правильным», но для части народа «картинка» испорчена. И главное – по свободным от властей каналам коммуникации показано, сколько противников у того, что устроили в нашей стране Путин и его группа.

Власти ничего наглядного этому пока не могут противопоставить.

Главное сегодня показано – Россия не едина и даже в репрессивный период при разгроме гражданских организаций немалое число людей по всей стране показывает свое несогласие с происходящим.

Ян Валетов, политолог:

— То ли выборы назвали комедией, то ли комедию — выборами.

88%. Причем, если и дорисовали, то очень немного.

Красивый результат. Пожизненный.

Нравится — не нравится, а Путин возвращается...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(35)