Общество
Анастасия Зеленкова, фото Владимира Богданова

«Кости просто высыпают в мешки и уносят в неизвестном направлении»

На минском братском военном кладбище в районе бывшего Сторожевского рынка вновь начались земляные работы по прокладке теплотрассы. Причем в раскопках на общественных началах задействованы работники предприятий Центрального района столицы — «Атлант», «Минсктранс», минская птицефабрика и другие. Люди выгребают из земли человеческие кости, их складывают в пакеты и уносят в неизвестном направлении. В обществе охраны памятников истории и культуры называют данную акцию кощунственной не только по отношению к покоящимся в земле солдатам первой мировой войны, но и к живым, поскольку при работах были проигнорированы все меры безопасности.

Как сообщил “Салідарнасці” председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович, в работах участвуют более 50 человек. Причем работы ведутся без какого-либо участия археологов.

— Все было сделано исподтишка. Еще в мае мы добились того, что все работы на этой территории были остановлены, — отмечает Антон Астапович. — Более того, начались работы по мемориализации этого места. На заседании Мингорисполкома было решено до 20 сентября провести пресс-конференцию о ситуации вокруг памятника и организовать общественное обсуждение проекта мемориала на кладбище. Ничего этого не было сделано. У меня также есть на руках документы, где говорится, что теплотрасса пройдет в обход кладбища. И вот сегодня я от генерального директора «Белэнергостроя» Леонида Чапайло узнаю, что для проведения работ получено разрешение от Министерства культуры.

Сейчас на территории кладбища прорыта траншея длиной около 100 метров. В ней находят человеческие останки.

— Кости просто высыпают в мешки и уносят в неизвестном направлении. Где они будут перезахоронены, никто не говорит, — рассказываем председатель общества. — Более того, чиновники утверждают, что на раскопках трудятся представители общественных организации — по сути волонтеры. Однако, как мне удалось выяснить, на кладбище согнали сотрудников многочисленных предприятий, которые имеют юридический адрес в Центральном районе. Такие, например, как «Атлант», «Минсктранс», минская птицефабрика.

По словам Астаповича, людям, которые работают в месте захоронения, может даже грозить опасность.

— Были полностью проигнорированы меры безопасности. Людей не обеспечили элементарными средствами защиты. Они работают без респираторов, многим не выдали даже перчатки. А ведь так запросто можно подцепить такие болезни, как тиф или холера. В те времена часто бушевали эпидемии. Это очень опасно. Но у нас не думают, похоже, не только о мертвых, но и о живых.

Известно, что на кладбище покоится прах более 5 тысяч солдат Российской армии и беженцев, умерших в минских госпиталях. Однако при проведении земляных работ были уничтожены несколько десятков захоронений.

После Второй мировой войны на бывшем кладбище был устроен скотный рынок. Лишь усилиями общественности в 1998 году бывшее кладбище получило статус историко-культурной ценности с соответствующей охранной зоной, где запрещено проводить всякие земляные работы, кроме благоустройства. В конце 2002 года Минкульт дал согласие на прокладку инженерных коммуникаций по всей территории памятника. В результате часть захоронений площадью около 150 квадратных метров была, как заявили представители общественности, подвергнута осквернению.

Стоит также отметить, что в ноябре 90 лет с окончания первой мировой войны. Минские власти уже сделали свой своеобразный подарок к этой дате.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)