Конвейер репрессий. На суде над правозащитниками Владимиру Лабковичу вызывали «скорую». Певицу Мериам Герасименко будут судить за участие протестах. Издательство «Янушкевіч» лишили лицензии в Беларуси

Хроника политического преследования 10 января.

***

Известного репетитора Евгения Ливянта осудили второй раз по административной статье и добавили ещё 10 суток.

Евгений Ливянт

Первый раз его задержали 28 декабря и дали 14 суток ареста якобы за мелкое хулиганство. Также были задержаны его дочь, жена и совладелец основанного Ливянтом центра «100 баллов» Алексей Иванов.

***

Комиссия по оценке «информационной продукции на предмет экстремизма» нашла его в 98,5% случаев.
Об этом рассказала депутат Лилия Ананич, которая и возглавляет эту комиссию:

— За период 2021-2022 гг. комиссией проведена оценка 1400 объектов исследования, которые поступили, из них в 1379 примерах установлено наличие признаков проявления экстремизма и реабилитации нацизма. По всем выявленным материалам приняты соответствующие решения. 

***

Софье Сапеге отказали в помиловании, рассказал Медиаз*не ее адвокат Антон Гашинский.

***

Издательство «Янушкевіч» лишили лицензии в Беларуси.

«У судовым парадку. Найверагодней, быў прыменены арт. 33 Закона аб выдавецкай справе. Калі не памыляемся, такое здараецца ўпершыню ў найноўшай гісторыі», пишет телеграм-канал Кнігаўка.

***

Певицу Мериам Герасименко будут судить за участие протестах.

Мериам Герасименко задержали после того, как она во время концерта на террасе минского бара «Банки-Бутылки» спела песню группы «Океан Эльзы» «Обійми».

Мериам Герасименко

По данным правозащитников, судить певицу будут по «народной статье» 342 УК — за участие в протестах. Процесс начнется 19 января. 

***

На суде над правозащитниками «В*сны» Владимиру Лабковичу вызывали «скорую», пишет Евр*радио.

Владимир Лабкович

Политзаключенный заявил, что плохо себя чувствует (накануне у него была высокая температура), и попросил перенести заседание, однако суд отказал ему. В СИЗО №1 сообщили, что по состоянию на утро вторника состояние здоровья Лабковича было удовлетворительным, присутствовать на суде он мог.

После перерыва на обед Владимир вновь пожаловался на самочувствие. И потребовал вызвать «скорую», что и было сделано. Медики осмотрели политзаключенного и заявили, что он может участвовать в судебном заседании.

***

Для пяти фигурантов «дела ЧКБ» прокурор запросил по 12 лет колонии. Приговор будет вынесен 17 января, сообщают «весновцы».

Заочно судят «удаленно» 28-летнюю Янину Сазанович, 25-летнего Даниила Богдановича, 23-летнюю Ольгу Высоцкую, 21-летнюю Валерию Занемонскую, а также 44-летнего общественного деятеля и журналиста, сооснователя Sports.ru, выходца из Беларуси Дмитрия Навошу.

Их обвиняют в администрировании «Ч*рной книги Беларуси» по двум статьям УК: ч. 3 ст. 130 (Разжигание вражды) и ч. 3 ст. 203−1 (Незаконный сбор и распространение персональных данных). Все обвиняемые находятся за границей.

***

Ряд родственников политзаключенных, а также бывших политических узников объявили об объединении и выступили с открытым обращением к обществу и мировым политикам. Они призывают предпринимать более решительные действия для освобождения политзаключенных, в том числе вести переговоры с режимом Лукашенко. Открыт сбор подписей под обращением.

– На данный момент в местах лишения свободы находятся около 1500 человек, признанных правозащитниками политическими заключенными. Но даже эта ужасная цифра не отражает истинных масштабов террора. Правозащитники не в состоянии собрать всю информацию о репрессиях, а сами узники и их близкие зачастую боятся рассказывать о том, что с ними происходит, опасаясь мести силовиков.

Между тем, только по официальным данным за 2,5 года было возбуждено более 11,5 тысяч уголовных дел, связанных с политикой. В тюрьмах политзаключенные сталкиваются с издевательствами, унижениями и шантажом, – говорится в обращении.

Также отмечается:

– Мы с сожалением вынуждены констатировать, что для освобождения наших близких сегодня делается недостаточно. События последних лет в Беларуси зачастую сравнивают с войной и оккупацией. Но даже во время войны у пленных есть возможность вернуться домой. Перед нашими глазами пример Украины: за время конфликта сотни украинцев были освобождены из вражеского плена в результате переговоров и обмена…

Освобождение всех политзаключенных и полное прекращение репрессий в Беларуси мы считаем задачей, которая не может ставиться под сомнения ни при каких обстоятельствах. Но способы решения этой задачи могут разниться. Каждый освобожденный политзаключенный — это уже маленькая победа, которая приближает нас к главной цели.

Если сегодня есть возможность спасти хотя бы одного человека — мы должны это сделать. А завтра будем вытаскивать из застенков тех, кого сегодня освободить было невозможно…

Мы призываем лидеров свободного мира к более решительным действиям по освобождению политзаключенных, включающим в себя переговорные процессы, усилия как публичного, так и непубличного характера. Мы в свою очередь готовы принимать активное участие в разработке новых подходов, тактики и стратегии.

В инициативную группу объединения входят Татьяна Хомич, сестра Марии Колесниковой; Александр Лойко, муж журналистки Ирины Славниковой; Светлана Мацкевич, супруга философа Владимира Мацкевича.

На данный момент обращение подписало 29 человек. В том числе Игорь Ильяш, муж политзаключенной журналистки Екатерины Бахваловой; Ольга Ивашина, супруга политзаключенного журналиста Дениса Ивашина; Дарья Чульцова, журналистка, бывшая политзаключенная.

***

Следственный комитет объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении адвоката Александра Данилевича. Утверждается, что он «решил оказать поддержку экстремистам и приверженцам правового нигилизма».

– Скооперировавшись с представителями деструктивных ячеек, Герасименей и Опейкиным, он активно советовал и содействовал процессам формирования публичных призывов экстремистов к причинению вреда национальной безопасности Республики Беларусь. В том числе это выражалось в призывах к санкциям в отношении юридических и физических лиц в нашей стране, – заявили в СК.

Одним из примеров назвали подготовку писем и документов в адрес норвежской компании «Yara», которая выступала крупным покупателем продукции ОАО «Беларуськалий».

Действия адвоката Данилевича квалифицированы следствием по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.361(пособничество в призывах к мерам ограничительного характера (санкциям)), ч.1 ст.361-4 (содействие экстремистской деятельности) УК.

Александр Данилевич, кандидат юридических наук и бывший преподаватель факультета международных отношений БГУ, в феврале 2022 года подписал открытое обращение адвокатов и юристов за прекращение войны в Украине. После этого с ним не продлили контракт. 21 мая Данилевича адвоката задержали и отправили в СИЗО КГБ.

***

Ситуацию с требованиями силовиков к айтишникам, которые донатили в фонд B*Sol, прокомментировал правозащитник Алексей Леончик. Он исключает утечку данных из баз кампании B*_help.

– Дадзеныя аб данатах былі, хутчэй за ўсё, перададзеныя банкамі. Плацяжы апрацоўвае Stripe, і можна адфільтраваць транзакцыі празь яе на ФБ. Але каму пайшоў данат – не.

Усе, хто данаціў зь беларускіх картак, тэарэтычна ў зоне рызыкі. Высновы рабіце самі, – написал Леончик.

***

Спецслужбы закончили обработку данных о донатах в фонд B*Sol в 2020-2021 году, пишет НН. Речь о тех переводах, которые делались с белорусских карт, когда фонд еще не был признан «экстремистским». Придание законам «обратной силы» стало в Беларуси системой.

Последние недели в IТ-компании приходят письма из КГБ со списками сотрудников, которые делали переводы в фонд.

– За финансирование «экстремистской деятельности» предусматривается тюремное заключение. Но глава ПВТ Всеволод Янчевский придумал хитрый ход, — рассказал НН источник. – Янчевский договорился с КГБ, что садить людей не будут, потому что сфера и так пережила много шоков за последние два года и потеряла ведущие компании и кадры. Если же тысячи людей — а донатили десятки тысяч людей — будут знать, что над ними висит меч посадки за донат, то случится очередная волна миграции. Янчевский придумал схему, которая понравилась наверху.

По IТ-предприятиям рассылают списки сотрудников и заставляют их, «чтобы избежать дальнейших проблем», перевести сумму доната в десятикратном размере на указанный счет.

Счета разные. Что будет с теми, кто откажется платить по мультипликатору, неизвестно. Часть из тех, кто пожертвовал, вызывают на разговоры в КГБ.

***

Два не связанных друг с другом источника в одной из крупных ИТ-компаний сообщили dev.by, что руководство проводит беседы с сотрудниками, которые донатили в фонды, в частности B*Pol и B*Sol.

По словам собеседников, из администрации Парка в компанию якобы прислали списки таких сотрудников.

— Только из нашей компании в этом списке оказалось несколько сотен человек, — рассказал один из источников. — Руководству предложено провести со всеми работниками из списка личную беседу и предложить им побеседовать с представителями спецслужб. Потом задонатить в 10 раз больше в фонд, который скажут. В этом случае обещают не начинать уголовное преследование.

По словам источника, по итогу беседы компания должна сообщить, планирует ли сотрудник пойти на встречу. «Кто-то из сотрудников после личной беседы с руководителем согласился идти, кто-то ещё думает».

— Что советует компания? Пока ничего. Будем ждать первых результатов. О чем будут говорить с сотрудниками в КГБ, никто не знает. Про последствия тоже ничего сказать нельзя. И ничего не известно о фонде, в который предложат задонатить.

Правозащитник Андрей Стрижак прокомментировал эту информацию. Он заявил, что исключает «утечку данных о людях, которые нам донатили из наших баз данных», но при этом не исключает «выдачи каких-то данных о донатах в B*SOL с белкарточек белбанками».

– Донатили нам десятки тысяч человек, но пройтись решили именно в ПВТ. Потому что у айтишников есть деньги. Закошмарить айтишника, у которого есть деньги, можно и без списков, но со списками претензии солиднее. Мы настоятельно рекомендуем покинуть страну тех, кого вызывают на «беседу». Никто не знает, чем она закончится конкретно для вас, — написал Стрижак.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(15)