Конвейер репрессий. Павла Белоуса обвиняют в «измене государству» и «руководстве экстремистским формированием». «Весь этот процесс — сюр»: стартовал суд по делу T*T.BY

Хроника политического преследования 9 января.

***

Задержали одного из самых известных белорусскоязычных блогеров в «нулевые» Ивана Морозова, сообщает «Н*ша Ніва».

Иван Морозов

Ивану 39 лет, ранее он вел блог в Livejournal под ником hondurazian. Он был активистом разных инициатив — «Задзіночання беларускіх студэнтаў» и КХП-БНФ. 

Судя по видео силовиков, мужчину обвиняют в участии в протестах в 2020 году. 

***

Фигуранток дела T*T.BY Елену Толкачеву, Ольгу Лойко и Катерину Ткаченко объявили в розыск. 

Об этом сообщают провластные Телеграм-каналы: уголовное дело в отношении них выделено в отдельное судебное производство. 

***

Задержан сын бывшего министра энергетики Сергей Потупчик — заместитель генерального директора по экономике «Белоруснефти».

Как сообщает НН, задержание произошло две недели назад, когда силовики забрали и других, более мелких менеджеров предприятия из Гомеля и Речицы.

Позже появилась информация о том, что Потупчика задержали из-за поста в поддержку Украины.

26 февраля Сергей оставил на своей странице в Инстаграме пост «Fuck war. Kyiv in my heart!».

***

Дело Павла Белоуса, основателя магазина Symbal.by, вскоре передадут в суд.

По версии силовиков, он «управлял экстремистским формированием» «Беларуская Р*да культуры».

Павел Белоус

Общественную и культурную деятельность Павла следователи расценили как «10-летнюю подготовку к смене государственной власти неконституционным путем». Его обвиняют и в том, что он в сетях «распространял идеи белорусского национализма» и получал деньги на свои проекты из-за рубежа.

Статьи, которые инкриминируют Павлу Белоусу:

  • «измена государству» (до 15 лет колонии);
  •  «организация и подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок» (до четырех лет колонии);
  •  «призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности РБ» (до 12 лет колонии);
  •  «руководство экстремистским формированием» (до 7 лет колонии).

***

Бывшие задержанные рассказали правозащитникам об условиях содержания в следственном изоляторе на Окрестина в декабре.

По их словам, основная масса людей там — это те, кого задерживали за комментарии, репосты, фото с флажками. Есть те, кого задержали при пересечении границы.

По словам очевидцев «задержанных, прошедших через ГУБОПиК, избивали в 60-70% случаев».

***

Как сообщала «Наша Н*ва», задержан еще один студент исторического факультета Андрей Янюк.

Оба первокурсника были задержаны 5 и 6 января.

— Они жили вместе в одном общежитии, в разных комнатах на одном этаже. Насколько известно, они были задержаны на улице. Один из них несовершеннолетний. Также неизвестно, был ли обыск в их комнатах в общежитии, — рассказали в «Свободном пр*фсоюзе БГУ».

После задержания студентов исторического факультета БГУ администрация организовала собрание в общежитии №1, на котором присутствовали студенты факультета и сотрудники Следственного комитета.

***

Польша предпринимает «действия, о которых нельзя говорить публично», чтобы освободить политзаключенного Андрея Почобута. Об этом заявил заместитель главы польского МИД Павел Яблоньский.

— Подобные шаги мы предпринимали в отношении других людей, бесправно арестованных в Беларуси. Не во всех случаях они заканчивались успехом. Я уверяю — каждый день мы действуем ради освобождения Андрея Почобута и других политзаключенных в Беларуси».

Журналиста, члена Союза поляков Беларуси Андрея Почобута задержали почти два года назад, 25 марта 2021 года.

Он обвиняется в разжигании вражды и призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности. Журналисту грозит до 12 лет заключения.

***

Провластные телеграм-каналы сообщают о задержании студента исторического факультета БГУ Алексея Романовича. По их данным, в августе 2020 года 15-летний юноша «призывал к беспорядкам с помощью «коктейлей Молотова», а также прислал в чат-бот канала, признанного экстремистским, фото забастовки в Лидской гимназии, в которой он участвовал с друзьями.

ГУБОПиК пишет, что парень «получит штраф и выйдет на свободу».

***

Еще фото из суда. Марина Золотова и Людмила Чекина на скамье подсудимых – красивые, сильные и несломленные.

Они находятся за решеткой с мая 2021 года.

***

Появились подробности суда над «железнодорожным партизаном» Виталием Мельником. Информация о том, что его приговорили к 16 годам лишения свободы, оказалась недостоверной — по данным прокуратуры, Мельник приговорен к 13 годам колонии особого режима.

Согласно материалам дела, в ночь с 24 на 25 марта 2022 года на трассе Новосады – Борисов Мельник поджег блок-реле автоматической блокировки светофора, в результате чего устройства и элементы пришли в негодность. Это якобы привело к задержке 22 грузовых и 17 пассажирских поездов.

Мужчину также обвинили в оскорблении Лукашенко.

Следует отметить, что до сих пор особый режим в колонии присуждали только политзаключенному Николаю Статкевичу.

***

Спустя более чем полтора года после задержания, 9 января, начинается суд над сотрудниками T*T.BY: главным редактором Мариной Золотовой, гендиректором Людмилой Чекиной, редактором Ольгой Лойко, журналисткой Еленой Толкачевой и юристом Екатериной Ткаченко.

Марина Золотова

Дело будет рассматриваться в Минском городском суде. Процесс будет вести Валентина Зенкевич. Суд пройдет в закрытом режиме.

— Весь этот процесс — сюр, который можно назвать финальным рывком по дороге в альтернативную реальность, где настоящие новости — это зло. А зло, как известно, должно быть побеждено, — говорится в обращении редакции.

Известно, что Людмилу Чекину обвиняют по трем статьям УК Беларуси:

  • ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере) — до семи лет лишения свободы;
  • ч. 4 ст. 16, ч. 3 ст. 130 (организация умышленных действий, направленных на разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной розни или вражды по признаку расовой, национальной, религиозной, языковой или иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц или вызывавших тяжкие последствия) — до 12 лет лишения свободы;
  • ч. 4 ст. 16, ч. 3 ст. 361 (руководство призывами к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети интернет) — до пяти лет лишения свободы.

Марину Золотову также обвиняют по трем статьям:

  • ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере) — до семи лет лишения свободы;
  • ч. 3 ст. 130 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или вражды по признаку расовой, национальной, религиозной, языковой или иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц или вызвавших тяжкие последствия) — до 12 лет лишения свободы;
  • ч. 3 ст. 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети интернет) — до пяти лет лишения свободы.

Лойко и Толкачева, как ранее сообщала Генпрокуратура, обвиняются в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, разжигании социальной розни, распространении материалов с призывами к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

Ткаченко обвинили в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Погром портала произошел утром 18 мая 2021 года. В тот день задержали 15 человек — с обыском пришли в редакцию и домой к некоторым сотрудникам. В течение года большинство выпустили, в СИЗО остались только Марина Золотова и Людмила Чекина, напоминает «Наша н*ва».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(16)