Конвейер репрессий. Союз поляков хотят обвинить в развале Беларуси, больной с IV стадией рака 2,5 месяца за решеткой. Задержания за подписку

Хроника политического пресследования 11 апреля.

***

Жителю Молодечно с последней стадией рака Павлу Кучинскому сегодня выставлено обвинение.

Ему вменяют пять статей:

  • ст. 369 (Оскорбление представителя власти);
  • ст. 389 (Угроза судье);
  • ст. 368 (Оскорбление президента);
  • ст. 391 (Оскорбление судьи или народного заседателя);
  • ст. 364 (Угроза насилием в отношении государственного служащего)

В ближайшее время его дело должно быть передано в суд.

Напомним, у парня инвалидность второй группы, у него четвертая стадия рака, но он находится в заключении уже 2,5 месяца. За решеткой здоровье Павла ухудшилось, начался воспалительный процесс.

***

КГБ признал Белорусский независимый профсоюз Р*П «экстремистским формированием»

***

Политзаключенной многодетной матери из Пружан хотят предъявить еще несколько обвинений.

Юлия Лаптанович содержится под стражей за «незаконные действия в отношении сведений о частной жизни и персональных данных» (ч. 3 ст. 203-1 УК) и «пропаганда экстремистской деятельности» (ч. 1 ст. 361-4 УК). Теперь ей хотят предъявить еще следующие статьи Уголовного кодекса:

 • ст.188 (клевета);

 • ст. 369 (оскорбление государственного чиновника);

 • ст. 389 (угроза в отношении судьи);

 • ч. 1 ст. 366 (две угрозы расправы над должностным лицом).

Напомним, муж Юли Игорь Лаптанович также является политзаключенным. Он находится в тюрьме уже больше года, с марта 2021 года. И Юлия, и ее муж уже получили приговоры по «хороводному делу». Но женщину будут судить снова.

***

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с тем, что на территории мемориального комплекса Бухенвальд вместо красно-зеленого флага был вывешен бело-красно-белый флаг.

«Такие действия носят явно циничный характер, унижают честь и достоинство белорусов. Это еще и издевательство над памятью миллионов погибших в Беларуси в годы Великой Отечественной войны», — пишет агентство.

Торжественная церемония, посвященная 77-й годовщине освобождения лагеря, прошла вчера в мемориальном комплексе на месте концлагеря Бухенвальд. Беларусь на мероприятии представляли глава антикризисного управления Павел Латушко и представитель Народного посольства Беларуси в Германии Михаил Таубе.

В этом году официальные белорусская и российская делегации отказались от приглашения на мероприятие из-за войны на Украине.

***

В Краснополье мужчину приговорили к трем месяцам колонии за сожжение красно-зеленого флага в котле у себя дома.

4 апреля Краснопольский районный суд признал 38-летнего местного жителя Владимира Матырко виновным по ст. 370 УК за издевательство над государственным символом.

Согласно обвинительному заключению, в январе 2022 года в состоянии алкогольного опьянения Матырко сорвал флагшток со здания Краснопольского районного узла электрических сетей и бросил его на снег. Затем он поднял флаг и отвез его домой, где он был сожжен в котле.

***

+18 новых политзаключенных в Беларуси.

Это Владимир Балюнов, Светлана Остравинская, Виктор Рысинский, Игорь Гелахов, Александр Плескацевич, Александр Авдеюк, Павел Перников, Тимур Быховец, Александр Нестеренко, Юрий Палюхович, Роман Лобанов, Сергей Павлович, Марина Киселевич, Ирина Алебович, Людмила Романович, Кристина Черенкова, Зинаида Михнюк, Сергей Литвяков.

***

По данным правозащитников, за март почти сто человек были осуждены по «протестным уголовным делам». 81,8% из них — мужчины.

Наказание за политически мотивированные уголовные дела в общей сложности составило 136 лет и 4 месяца лишения свободы, 60 лет и 6 месяцев «химии», 65 лет «домашней химии», 27 200 рублей штрафов!

***

Стало известно о преследовании еще одного бывшего сотрудника «Белтелекома» — шкловского активиста Станислава Брикина, сообщают правозащитники.

Еще в феврале к нему пришли силовики и провели обыск. На данный момент Станислав проходит по уголовному делу, но неизвестно, в каком статусе. Мужчина работал в «Белтелекоме», 14 августа 2020 года он объявил о присоединении к забастовке.

***

Полину Шарендо-Панасюк перевели в СИЗО-3 Гомеля, сообщил ее муж Андрей Шарендо.

Политзаключенную осудили 7 апреля по ч.2 ст. 411 УК (Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения) и назначили ей в дополнение к двум годам заключения еще один год колонии.

Полина — первая политзаключенная женщина в Беларуси, осужденная по этой статье.

Поддержать Полину сейчас можно по адресу: СИЗО-3, 246003, г. Гомель, ул. Книжная, 1а.

***

Правозащитникам стало известно о том, что жителя Молодечно с последней стадией рака 2,5 месяца держат за решеткой.

Павла Кучинского задержали 26 января за комментарии в соцсетях. Он имеет инвалидность второй группы, у него четвертая стадия рака. Предположительно, Павла обвиняют в оскорблении двух судей, Лукашенко, сотрудника РОВД, а также в угрозе судье и Лукашенко.

Сначала родным говорили, что Павел задержан на трое суток, а после выяснилось, что его будут держать под стражей до суда. Документы о том, что мужчине необходимо лечение, постоянные обследования, обращения в прокуратуру и администрацию Лукашенко ничего не дали.

Павла лишь свозили в Боровляны на обследование, результаты которого показали, что его состояние здоровья ухудшилось, начался воспалительный процесс.

***

Жителя Лиды задержали за подписку на «деструктивные телеграм-каналы». Об этом сообщили провластные телеграм-каналы.

В «покаянном видео» мужчина «признается», что его задержали за подписку на каналы, где он «распространял экстремистскую информацию», и за «попытку запугать милиционеров».

Предполагается, что его могут судить за оскорбление должностного лица и оскорбление президента.

***

Пополнился республиканский список «экстремистов», сообщают правозащитники.

Туда попал аккаунт в Instagram группы белорусских анархистов, которые вынуждены бежать в Варшаву. Также в список «экстремистов» попали группа «Ганцевичи», «OnLine Осиповичи» и «Байк Фест «Осиповичи» в ВК, аккаунт «ОсиповичиОнлайн» в ОК.

***

Власти Беларуси проводят «экспертизу» деятельности Союза поляков и хотят обвинить организацию в «нарушении территориальной целостности Беларуси», сообщает польское издание Rzeczpospolita.

Политзаключенному члену «Союза поляков в Беларуси» Анджею Почобуту запрещены свидания с родственниками, его письма цензурируются, а адвокаты молчат, боясь быть лишенными лицензии. Тем не менее, изданию удалось получить информацию от Анджея.

С 14 апреля по 17 мая 2021 года политзаключенный находился в камере, где проводят последние дни осужденные к смертной казни: «за стеной в соседней камере был осужденный на расстрел».

Тем не менее, по словам жены Анджея, он пишет, что «не изменил своих взглядов и не будет просить о помиловании».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(9)