Конвейер репрессий. Дашкевичу дали 15 суток. Его задерживал ГУБОПиК, Z и V – в их стенах

Хроника политического преследования 24 марта.

***

ГУБОПиК сообщил про задержание известного белорусского общественного деятеля Дмитрия Дашкевича, сопроводив это фотографией с ним на фоне дверей, где размещены плакаты с российскими пропагандистскими символами Z и V.

Позже стало известно, что Дашкевичу присудили 15 суток.

Силовики информируют, что на Дашкевича «собран материал для привлечения его по статье 342 УК РБ, также идет работа по квалификации других его действий, в том числе разжигании ненависти через администрируемые Интернет-сообщества».

***

К политзаключенному Леониду Судаленко – известному белорусского правозащитнику, который на три года отправлен за решетку, – уже два месяца не доходят письма. При этом, как пишут правозащитники, администрация колонии утверждает, что не препятствует переписке.

Фото БАЖ

***

Генпрокуратура предложила признать в Беларуси террористической «неформальную организацию «N*XTA» с входящими в нее структурными подразделениями.

***

Правозащитникам стало известно о задержании в марте этого года бывшего начальника Червенского РОВД Алексея Протаповича. Мужчина уволился из органов еще до протестов, затем работал управляющим местного райисполкома и ушел оттуда после событий 2020 года.

Подробностей задержания Протаповича нет. Источники считают, что задержание имеет политические мотивы и связано с «организацией протестов».

***

Фото НН

Задержанный «людьми в черном» активист Дмитрий Дашкевич находится в ИВС на Окрестина. Его супруга Наста в соцсетях сообщила: «Мяркую, што будзе адміністратыўны суд сёння-заўтра. Ці гэтым усё скончыцца — невядома. Час цяжкі, але мусім трымацца. Учора быў вельмі складаны дзень».

Семья Дашкевичей накануне пережила обыск (до этого вызывались на допрос). У пары трое детей и сейчас Наста беременна.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(25)