Как я жила на всем белорусском

Корреспондент KP.BY неделю пользовалась белорусской косметикой, уплетала драники и выбирала гардероб от отечественных дизайнеров.

Прожить неделю только на отечественных товарах я решилась после отъезда московских знакомых. Они хватали в магазинах белорусские трикотажные пижамы, а на завтрак требовали творожки и глазированные сырки белорусских молочных заводов.

- Говорят, еще у вас хорошо делают обувь и косметику, - заявляли они со знанием дела.

Я решила проверить народную молву и на неделю запретила себе даже смотреть на полки с импортными товарами.

Признаюсь: за день до начала эксперимента у меня появился типичный страх для любой женщины, которая с понедельника решила сесть на диету и в воскресенье опустошила холодильник. Мол, все равно потом похудею!

В моем случае в ход шли импортные шоколадные батончики, чипсы, сыр фета, маслины и бутылочка немецкого пива…

Пол-литра шампуня за три тысячи рублей!

Закупаться в фирменный магазин отечественной косметики я отправилась с подругой-дизайнером.

- А мы белорусским лаком для волос картины брызгаем, чтобы краска лучше держалась. Выходит дешевле! - развлекала она меня по дороге.

В магазине удивила не только очередь (покупают же!), но и ассортимент: столько серий, куда входят шампуни, гели для душа, крема и прочие вкусности для тела, я давно не видела.

Цены по сравнению с известными импортными марками показались смешными. Если за разрекламированный шампунь выкладываешь из кошелька по 10 - 15 тысяч рублей, то здесь бутыль в пол-литра стоила около 2 - 3 тысячи рублей.

Сложнее оказалось выбрать духи. В столичном универмаге продавец показала лишь одну небольшую стойку и выдала коробочку с пробниками. Все они были аналогами известных мировых брэндов. Некоторые запахи прошибали нос и показались мне резковатыми.

- Не переживай, они все равно быстро выветриваются, - успокаивала меня подруга.

Мы перенюхали около десяти вариантов и выбрали аромат за 8 тысяч 580 рублей. В описании стояло: жасминовый, мускусный, древесный.

«Я к тебе принюхиваюсь!»

Утром полочка в ванной с яркими бутылочками выглядела так: шампунь с протеинами шелка, который обещал питать от корней до самых кончиков, укрепляющая маска для волос с керамидами, гель для душа с ароматом розы, зубная паста для курящих.

Шампунь своего названия не оправдал. Это я поняла сразу, как только промокнула волосы полотенцем. На голове получилось то, что на нашем семейном юморе звучит как «дыбануло». Спасла маска с керамидами, которая сделала волосы гладкими и шелковистыми.

Зубная паста оказалась солоноватой на вкус. Может, так и надо? Написано же «Для курящих». Гель для душа действительно пах розой.

Больше всего меня пугал пузырек с духами, который я все утро обходила стороной. Зря переживала: прошло полчаса, и я его уже не чувствовала.

Целый день мне названивали подруги и спрашивали издевательским тоном: «Ну как?»

Трудно было сказать, что во мне произошли кардинальные изменения. Только белорусская удлиняющая тушь для ресниц себя никак не выдавала. Вопрос, красилась ли я вообще сегодня, мне задавали не один раз на день.

К вечеру я уже и думать забыла о новых духах. Вспомнила только, когда знакомая в очереди магазина стала как-то подозрительно близко ко мне прислоняться.

- У тебя все в порядке?

- Подожди, - ответила она серьезным тоном, - я к тебе принюхиваюсь. Так ты душилась ими или нет?

- Душилась, - вздохнула я и вспомнила свои любимые духи, к которым еще шесть дней не притронусь…

…Точь-в-точь, как униформа домработниц в бразильских сериалах

Оценить наряды, которые предлагает отечественный легпром, я отправились с коллегой в ближайший от редакции универмаг.

- Вот это раздолье! - удивились мы, когда в отделе женской одежды обнаружили немыслимое количество стеллажей с одеждой белорусского производства. Штаны, юбки, блузки и платья висели так плотно друг к другу, что все это напоминало базар-распродажу в турецком районе Берлина. Не хватало только таблички: все по 2 евро!

Из закромов мы вытянули стильные летние сарафанчики и коротенькие вечерние платьица. К примерочной в четыре руки принесли около 10 вешалок.

- Ну как? - перезванивались мы друг с другом из разных кабинок.

- Как ночнушка! - говорила коллега про стильное на первый взгляд льняное платьице.

Но больше всего меня удивила разбежка в ценах. Платье, в котором можно блеснуть и в офисе, и на вечеринке, стоит 73 тысячи рублей. А то, что выглядит точь-в-точь, как униформа домработниц в бразильских сериалах, - 114 тысяч рублей.

Умеют, если захотят (73 тыс. руб. см.слева). А если не захотят (114 тыс. руб см. справа)

Ушли из магазина мы с пустыми руками, но один наряд я все-таки себе присмотрела. И цена, и качество у него не хуже, чем у импортного!

 

Питаться белорусскими продуктами оказалось не только вкусно, но и экономично

Аналоги питьевых йогуртов по вкусу практически не отличаются от раскрученных брэндов. Зато стоят на 1500 - 2000 дешевле. А глазированные сырки, которые так хвалили московские гости, шли на ура у всей семьи.

Белорусские макароны я нашла только на продуктовом рынке. Отварив несколько пачек разных фирм, получила «слипшиеся макарошки» - именно так мы в детстве называли обед в пионерском лагере. Импортные шоколадные батончики я легко заменила на отечественные вафельные, облитые шоколадом. Правда, калорий там оказалось гораздо больше.

Один раз я все-таки нарушила правила и с удовольствием слопала половинку астраханского арбуза.

«Чувствую себя не хуже, чем в центре Праги!»

Когда я рассказывала друзьям-знакомым о своем эксперименте, они удивляли меня фразами: «Знаешь, какой у белорусских духов есть классный аромат? А какое потрясающее платье я себе купила в универмаге!»

Раньше от этих людей я не слышала о любви к белорусским товарам. Вслух ведь больше принято говорить о том, что дорого и популярно. Получается, отечественного производителя любят, но странной тайной любовью, стараясь не афишировать. Видимо, не модно это…

Хотите верьте, хотите нет, но дописываю статью я, сидя на кухне, уплетая за обе щеки драники и запивая эту вкуснотищу белорусским пивом. Чувствую себя при этом не хуже, чем в ресторанчике где-нибудь в центре Праги!

Считалка «КП»

Косметика

- Шампунь для волос - 3120 рублей
- Бальзам-маска для волос - 3410 рублей
- Гель для душа - 3510 рублей
- Крем для тела - 2970 рублей
- Лак для волос - 3720 рублей
- Экспресс-демакияж - 3180 рублей
- Тушь для ресниц - 5560 рублей
- Лак для ногтей - 2820 рублей
- Зубная паста - 1370 рублей
- Духи (9,5 мл) - 8580 рублей

Одежда

- Пиджак - 86 000 рублей
- Юбка - 44 000 рублей
- Льняной комбинезон - 70 000 рублей
- Платье - от 70 000 до 150 000 рублей

Продукты

- Макароны - от 2000 до 2500 рублей
- Гречка - 2300 рублей
- Картошка - 800 рублей
- Глазированный сырок - от 500 до 700 рублей
- Питьевой йогурт - от 2000 до 3500 рублей
- Йогурт без наполнителей - от 1000 до 2000 рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)